Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Кардиологами Витебской области освоен новый вид оперативных вмешательств

В областном клиническом кардиологическом центре (ВОККЦ) проведен мастер-класс «Физиологическая стимуляция проводящей системы сердца: стимуляция пучка Гиса». Прооперированы две пациентки 56 и 65 лет со сложным нарушением проводимости сердца, выполнена имплантация электрокардиостимулятора с электродами в правое предсердие и пучок Гиса.


В мастер-классе приняли участие врач – рентгеноэндоваскулярный хирург ангиографического кабинета минской городской клинической больницы № 2 кандидат медицинских наук Денис Пилант, врач – кардиохирург областной клинической больницы Василий Крисанов, врач – рентгеноэндоваскулярный хирург ВОККЦ, главный внештатный специалист по аритмологии главного управления по здравоохранению облисполкома Алексей Азарёнок.
– Методика физиологической стимуляции сердца набирает всё большие обороты. Она уменьшает вероятность сердечной недостаточности после имплантации стимулятора и подходит пациентам, у которых высока вероятность сердечной недостаточности. Сокращение сердца благодаря этому происходит более синхронно и физиологично, – отметил Денис Пилант. – Это вмешательство относится к типу малоинвазивных, проходит под местной анестезией. Вместе с коллегами мы провели операцию, чтобы на практике продемонстрировать некоторые нюансы, которые следует учитывать.


Специалист также подчеркнул, что применение этой методики показано не всем пациентам – преимущественно в случаях, когда кардиостимулятор помогает сердцу более чем на 20 %, но всё индивидуально. Поэтому к подбору пациентов для такого вида вмешательств подходят очень внимательно. Необходимая электрофизиологическая станция для проведения подобных операций в кардиоцентре имеется, и с получением опыта витебские специалисты будут проводить их в ВОККЦ.


– Всего за 2023 год в кардиоцентре выполнено более 1,5 тысячи высокотехнологичных операций: на сосудах сердца, периферических. Львиная доля из них – аритмологические, – сообщила главный врач ВОККЦ Наталья Подолинская. – Наблюдается рост аритмий в мире в целом и в Беларуси в том числе, поэтому растет потребность в развитии и совершенствовании аритмологической помощи. Это подразумевает и увеличение объема оперативных вмешательств, и внедрение новых методов коррекции – как медикаментозной, так и хирургической – в случаях нарушений ритма сердца и проводимости. Мы это делаем для того, чтобы пациенты в нашей области получали высококвалифицированную и своевременную медицинскую помощь.


Кардиологическое отделение нарушений ритма сердца и проводимости ВОККЦ работает чуть больше года. Заведующий отделением Инна Петровская, говоря о результатах работы, отметила, что благодаря его появлению специфические пациенты находятся в одном месте. Здесь оказывают экстренную помощь: купируют аритмии сердца, проводят обследование, лечение, операции. Отделение востребовано, оно всегда работает с большим оборотом, но очередей как таковых на оперативное вмешательство нет.

Постоянная стимуляция правого желудочка используется как метод выбора при лечении нарушений проводимости сердца. Он, без сомнений, оказывает положительный эффект и закреплен международными рекомендациями. Многие клинические исследования показали эффективность данной методики.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ