Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Витебской области наблюдается подъем заболеваемости гриппом, ОРИ и COVID-19

Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома детально проанализировало меры по лечению и профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Мониторинг эпидемиологической ситуации показывает: как и по всей стране, в регионе на протяжении последних полутора недель наблюдается подъем заболеваемости гриппом, ОРИ и соответственно коронавирусом. Отмечается положительная динамика по COVID-19:  без скачков, но рост стабильный, сообщила корреспонденту «ВВ» заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Людмила Ковалёва 

Симптомы коронавируса 5-й волны, подчеркнула Людмила Фёдоровна,  отличаются от всех предшествующих. Сегодня врачи отмечают более легкую форму болезни, чем в предыдущие волны: чаще всего она протекает с повышением температуры, кашлем, болью (першением) в горле и мышечной слабостью. Именно в связи с доминирующей на сегодняшний день более легкой симптоматикой, без отягощенной пневмонии, большинство пациентов проходит лечение дома − без госпитализации в стационары.

Еще в декабре в медучреждениях области были проверены все кислородные системы, увеличены запасы СИЗов и лекарственных препаратов. Ситуация в области управляемая и находится на постоянном контроле на республиканском уровне и на местах.

В области разработаны планы организации работы для нескольких сценариев возможного развития ситуации, в зависимости от уровня роста заболеваемости и с учетом обращаемости пациентов.

Сегодня основная нагрузка легла на амбулаторно-поликлиническую и педиатрическую службы. В связи с этим продумана логистика работы поликлиник и контактных бригад для более широкого охвата населения и обеспечения разведения потоков пациентов в медучреждениях. В целях рационального использования персонала производится перераспределение специалистов между участками, вводятся гибкие графики обеденных перерывов и режима работы поликлиник. В случае необходимости персонал отзывают из отпусков.

К работе с пациентами в качестве волонтеров и работников колл-центров по мере необходимости привлекают студентов медицинского  университета, преподавателей, учащихся медицинских колледжей.

В соответствии с приказом Минздрава с 1 февраля приостановлены до особого распоряжения образовательные мероприятия – курсы повышения квалификации и переподготовки медработников. Семинары и научно-практические мероприятия проводятся в режиме видеоконференции.

– По-прежнему к основным способам уберечь себя от заболевания относятся  вакцинация, социальное дистанцирование, гигиена рук, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, – напомнила Людмила Ковалёва. – Вакцинация – это пока единственный эффективный способ обезопасить себя и своих близких в период пандемии. Те, кто успел вакцинироваться или пройти ревакцинацию, в абсолютном большинстве случаев переносят заболевание легче, чаще всего в форме ОРИ, без отягощения пневмонией.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ