Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Мониторинг исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства провела прокуратура Витебска

Проверка показала, что в магазинах, парикмахерских, фитнес-клубах и общежитиях областного центра далеко не всегда соблюдаются меры по профилактике и снижению распространения острых респираторных заболеваний, в том числе COVID-19.

Сотрудники надзорного ведомства посетили около 20 объектов в разных районах города.

– Не во всех торговых точках осуществлялся расчет в средствах индивидуальной защиты (СИЗ) и перчатках, – рассказывает старший помощник прокурора Витебска Татьяна Опалева. – Руководители некоторых магазинов не осуществляют контроль за использованием СИЗ. В частности, зачастую отсутствует достаточный запас средств дезинфекции и не проводится своевременное их пополнение в дозаторах. Кроме того, не везде обрабатываются поверхности средствами дезинфекции. В общежитиях отсутствовали санитайзеры в фойе первых этажей. В фитнес-клубах не были обработаны дезсредствами контактные поверхности и спортинвентарь. А при расстановке спортивных тренажеров и другого  оборудования не соблюдался полутораметровый принцип социального дистанцирования.

Как добавила собеседница, с работниками всех объектов, где выявлены нарушения, проведены разъяснительные беседы о необходимости соблюдения противоэпидемиологических мер. По результатам мониторинга внесено представление в горисполком. В проверенных организациях уже приняты меры по исполнению санитарно-эпидемиологического законодательства.

В ближайшее время прокуратура проведет подобные мониторинги и в других учреждениях. Татьяна Опалева напоминает: руководители организаций должны обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты, контролировать правильность их использования, а также организовать уборку в здании с использованием антисептиков.

Фото из открытых источников.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ