Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Ремонт и переоснащение фельдшерско-акушерских пунктов активно проводится в Толочинском районе

О том, что уровень оказания медицинской помощи должен быть высоким везде, неважно, речь идет о столице или небольшом населенном пункте, говорили в мае на совещании у Президента.  Как выполняются поручения главы государства в регионах, узнала корреспондент «ВВ».

В Толочинском районе средства на поддержание материально-технической базы медучреждений из районного бюджета выделяют ежегодно – местная власть и медики работают в единой связке.

– В текущем году улучшение материально-технической базы коснулось фактически всех учреждений здравоохранения района, – отмечает главный врач Толочинской ЦРБ Алексей Вишневский. – Где-то проведены косметические ремонты, где-то – работы более глобальные или продолжается текущий ремонт, но до октября 2023 года планируем все завершить. Подходит к финишу ремонт терапевтического отделения – средства на него выделены из областного бюджета. В день празднования юбилея города открыли обновленное стоматологическое отделение, где была выполнена модернизация помещений, обновлено оборудование – за счет дополнительного финансирования из районного бюджета. Ремонтные работы, улучшение материально-технической базы коснулись поликлиники, Кохановской районной больницы, четырех амбулаторий и 14 ФАПов. Большим подарком для сельчан стал мобильный ФАП, который приступил к работе с 4 июля и курсирует, согласно графику. За это время он побывал в 17 населенных пунктах и трех предприятиях региона.

Индивидуальный подход, доверительный разговор с анкетированием и главное – шаговая доступность: более 220 жителей сельских населенных пунктов Толочинщины уже смогли посетить мобильный передвижной ФАП. Никаких заказов талонов через регистратуру – все в порядке живой очереди.

С нетерпением ждут мини-поликлинику на колесах в д. Переволочня Кохановского сельсовета.

Приемный покой, процедурный кабинет, женская консультация и даже аптека – теперь людям нет надобности ехать в райцентр на прием к врачу или для прохождения диспансеризации, вакцинации. Здесь можно сделать кардиограмму сердца, измерить артериальное или глазное давление, пройти осмотр и сдать необходимые анализы. Если есть такая необходимость, помощники врача по амбулаторно-поликлинической помощи Полина Мяделец и Елена Харина направят человека к узкому специалисту, запишут на дополнительные обследования

Первой в Переволочне оценила возможности новенького ФАПа пенсионерка Валентина Багадевич. Она прошла диспансеризацию, получила консультацию и рекомендации. Женщину записали на диагностическую процедуру в Оршу и предупредили: если результаты взятых анализов окажутся не в норме – будет обеспечен дальнейший контроль, назначены дополнительные обследования.

А вот к Татьяне Короткой мобильный ФАП приехал прямо к порогу дома – женщина неудачно упала и ушибла ногу. Ее осмотрели, провели необходимые обследования, дали рекомендации. Прямо на месте пенсионерка приобрела лекарства.

Навестили на дому и еще одного коренного жителя, который утратил зрение.

Возможностью мини-поликлиники воспользовалась дачница Тамара Шестакова, которая проживает в Переволочне с ранней весны до поздней осени.

– Безусловно, для сельчан, особенно в возрасте, такой передвижной ФАП – это настоящий подарок, – отметила пенсионерка. – Ведь здесь, прямо на месте, могут выявить заболевание, назначить коррекцию лечения при хронических заболеваниях, возьмут кровь на анализ, давление проконтролируют, посмотрят на кресле, кардиограмму сделают. Обслуживание – на высшем уровне, специалисты грамотные, внимательные. Низкий поклон людям в белых халатах!

Полина Мяделец обозначила, что будет внедрено в практику посещение сельхозпредприятий. Ведь в то время, пока на мобильном ФАПе ведется прием, часть трудоспособного населения находится на рабочих местах и не имеет возможности посетить фельдшерско-акушерский пункт.

Заранее приходят люди на остановочный пунктпередвижной мини-поликлиники в аг. Горщевщена. Когда-то здесь ежедневно за медпомощью местные жителимогли обращаться на Горщевщенский ФАП УЗ «Толочинская ЦРБ». Однако на время отсутствия основного работника прием, патронаж и обслуживание вызововраз в неделю ведет медсестра общей практики Оболецкой сельской врачебной амбулатории Ольга Федюкова. Все условия для оказания медицинской помощи сельчанам созданы – недавно здесь завершили текущий ремонт, частично обновили оборудование и в отведенные часы на приеме бывает не менее 15 человек.

– Отремонтированы все помещения без исключения – побелены потолки, в приятный фисташковый цвет окрашены стены. Обновлены  фасад и ограждение, отремонтировано крыльцо, – рассказывает Ольга Федюкова. – Каждый кабинет обеспечен водоснабжением, в том числе горячим. Впатронажном кабинете установлены новые весы, в процедурной – электронный термогигрометр. Востребован пункт реализации лекарственных средств.

Медицинский работник знает о состоянии здоровья практически каждого своего пациента. А в зоне обслуживания ФАПА – порядка 450 человек.

Как отметил Алексей Вишневский, в районе разработан сетевой график улучшения материально-технической базы учреждений здравоохраннеия. В настоящее завершен текущий ремонт четырех  ФАПов – Зеленовского, Горщевщинского, Новинсковского, Высокогородецкого, а также Славновской врачебной амбулатории.

Фото автора. 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ