Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Убийственная привычка, или Чем опасно курение?

По масштабам трагических последствий с табаком не может сравниться ни один вид загрязнения окружающей среды. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от последствий потребления табака в мире гибнет более 8 млн человек, из них свыше 1,2 млн –  некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма. Самое печальное в том, что среди жертв есть и дети, родители которых превратили дом в курилку.

Сигаретный дым содержит целый спектр токсических веществ. Основные из них – никотин, окись углерода (СО), цианистый водород и канцерогены (бензол, хлористый винил, различные «смолы», формальдегид, никель, кадмий).

– К примеру, никотин нарушает тонус сосудистой стенки, способствуя ее повреждениям, спазмам и образованию тромбов в кровеносных сосудах, – сказала валеолог Городокской ЦРБ Татьяна Шустер (на фото). – Окись углерода, соединяясь с гемоглобином, образует карбоксигемоглобин, который блокирует перенос кислорода к органам и тканям. Кроме того, канцерогенные компоненты способствуют развитию артериальной гипертонии, провоцируют нарушения в системе переноса холестерина в стенки сосудов. В результате возникает самый опасный для здоровья сердца и сосудов комплекс факторов риска, так называемый высокий суммарный риск.

Табак – величайший в мире убийца. Курение провоцирует 18 форм онкологии, среди которых рак легкого, пищевода, гортани, полости рта, мочевого пузыря и почки, а у женщин – молочной железы, шейки и самой матки. По данным международного союза борьбы с раком, около трети смертей от онкологии связаны с потреблением табака.

– Особенно опасен он для беременных и женщин, которые планируют в будущем стать матерями. Вредная привычка значительно повышает уровень развития у плода разных патологий. Также малыши родительниц-курильщиц получают никотиновую зависимость, иммунодефицит, у них наблюдается задержка в психическом и умственном развитии, – подчеркнула медик. – Следует понять, что табачная зависимость не менее вредна, чем алкогольная или наркотическая. Перестаньте воспринимать ее как баловство. Кроме того, не стоит считать панацеей от проблем переход на более легкие сигареты. Доказано, что они еще хуже воздействуют на здоровье, чем крепкие.

При отказе от табака в первую очередь важен правильный внутренний настрой: убедите себя, что важнее: пару затяжек или здоровье и красота, приятный аромат духов или запах дыма? Уберите из дома всю атрибутику курильщика: пепельницы, спички, зажигалки, сигареты.

– Неплохой стимул бросить вредную привычку – подсчитать финансовые затраты на сигареты за месяц, год, десятилетие, – отметила Татьяна Шустер. – Обозначьте для себя преимущества, которые ожидают вас в новой жизни без табака. Постоянно напоминайте себе о них, чтобы уверенно преодолевать трудности и соблазны, которые предстоит пройти на пути к цели. Детально продумайте, как будете вести себя в той обстановке и ситуациях, где вы раньше курили. Желательно, чтобы первые дни без никотина пришлись на выходные или отпуск. Попросите о моральной поддержке родных и коллег. Не заменяйте сигарету едой, особенно высококалорийной. Лучше совершайте энергичные прогулки на свежем воздухе. Старайтесь обходить места, где принято курить. Если не уверены в своих силах, то обратитесь за специализированной помощью.

С 29 мая по 22 июня в нашей стране проходит республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака». Ее цель — информирование населения о пагубных последствиях для здоровья потребления табака и воздействия табачного дыма, формирование у гражданского общества устойчивых мер, направленных на борьбу с табакокурением.

Фото Эдуарда Каролевича.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ