Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Заведующая лабораторией Ушачской центральной районной больницы Светлана Шило: «Точность клинического диагноза на 80 % зависит от результатов исследований»

Представляя заведующую лабораторией Ушачской центральной районной больницы Светлану Шило, заместитель главврача учреждения здравоохранения Наталия Дрозд отмечает высокий профессионализм коллеги и важность возглавляемого ею подразделения. Неслучайно его называют мозговым центром.

– Трудно переоценить значимость лабораторной диагностики для врачей разной специализации. Порой от результатов исследований на 80 % зависит точность клинического диагноза. Светлана Шило всегда дает грамотные комментарии, пояснения. Порой, видя картину анализов, в случае необходимости подсказывает доктору, какие еще нужно сделать исследования, – поясняет Наталия Дрозд.

Лаборатория в ЦРБ многопрофильная, оснащена современным оборудованием, позволяющим проводить биохимические, общеклинические, гематологические, цитологические коагулологические, иммунологические и другие исследования для пациентов поликлиники и больницы. Желающие могут обратиться самостоятельно и за определенную плату сделать интересующие их анализы.

Лаборанты работают круглосуточно, и свободной минутки нет. За прошлый год сделано около 73 тыс. исследований, в среднем по 200 в день. Напряженно трудились в разгар пандемии коронавируса, причем не только справлялись со своими обязанностями, но и помогали в отделениях больницы спасать особо тяжелых пациентов.

– Телефон разрывался, люди хотели скорее узнать результаты теста. Старались сразу сообщать, если еще не был готов, записывали номера, а потом сами перезванивали. Ведь важно было в случае положительного результата скорее ограничить круг общения человека, чтобы он не заражал других, – вспоминает Светлана.

Представители администрации ЦРБ говорят об организаторских способностях руководителя лаборатории, ее профессиональном опыте, который она передает молодежи. Светлана Шило признается, что свою профессию не променяет ни на какую другую. Хотя нельзя сказать, что мечтала о ней с детства.

– Как-то не задумывалась, кем стать. Кукол, как некоторые мои сверстницы, не лечила. А когда нужно было сделать выбор, решила пойти в медицинский колледж. Остановилась на лабораторном деле. Конкурс был высоким – пять человек на место. Я смогла поступить только на следующий год. Видно, это была судьба, раз не прошло желание учиться на медика. Окончила колледж с красным дипломом. По распределению попала в Глубокое. И с первого дня работы фельдшером-лаборантом поняла, что это мое, – рассказывает Светлана.

Сама она родом из Ушач, поэтому собиралась вернуться в родные места. Решила также пополнить знания – сначала поступила в Смоленскую медицинскую академию, а после ее окончания – в Белорусскую медицинскую академию последипломного образования. Прошла стажировку в Витебской железнодорожной больнице, а с 2014 года возглавила лабораторию в Ушачской ЦРБ.

Коллектив небольшой – восемь лаборантов. Светлана Шило смогла создать профессиональную мобильную команду, в которой есть взаимозаменяемость и взаимопомощь. Руководитель приветствует и четкую исполнительность, и умение отстаивать свою точку зрения.

– Лабораторная диагностика не стоит на месте, активно развивается. Появляется более современное оборудование, расширяется перечень исследований, совершенствуется экспресс- и глубокая диагностика. Когда в больнице столкнулись с пандемией, первоначально делали тесты на антитела. Потом быстро отреагировали и закупили исследования на прокальцитонин, который принимает непосредственное участие в формировании системного воспалительного ответа организма человека на инфекцию.

Светлана – первый доктор в роду. Но, возможно, станет родоначальницей династии. Подрастающие дочки уже проявляют интерес к маминой работе. Это немудрено, ведь она рассказывает девочкам об удивительном мире, который можно рассмотреть под микроскопом.

Необычные, редкие картины, увиденные через многократное увеличение, Светлана Шило посылает коллегам, а те делятся с ней своими фото. Это тоже пополняет знания о предмете, который она однажды выбрала, – лабораторное дело.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ