Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Городке прошло организационное совещание по вопросу подготовки к проведению Дня белорусской письменности

Организационное совещание по вопросу подготовки к проведению Дня белорусской письменности в Городке состоялось в райисполкоме. Участие в его работе приняли заместитель министра информации Игорь Бузовский, заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, председатель райисполкома Петр Коробач, начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая.

В Витебской области с 1 февраля вводят сбор за пересечение границы на автомобиле

В Витебской области с 1 февраля в пунктах пропуска снова начнет действовать сбор за пересечение Государственной границы на автомобиле, сбор введён Решением Витебского областного Совета депутатов от 30 декабря 2022 года №358, данная информация опубликована на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.

Тест для отрасли — гололед. Как городокские дорожники справляются с зимней непогодой?

Ради безопасности на зимних дорогах работникам филиала «Городокское ДРСУ №106» КУП «Витебскоблдорстрой» приходится трудиться круглосуточно и без выходных. Городокщина — самый северный район Беларуси, поэтому местные дорожники одними из первых начинают уборку снега и заканчивают ее позже всех.

Республиканская акция «От всей души» продолжается в Оршанском районе

Постояльцев Оршанского дома-интерната для престарелых и инвалидов навестили первый заместитель министра культуры Валерий Громада, начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский, начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите населения облисполкома Инга Глушонок, представители администрации района. 

12 января в трёх районах Витебской области ГАИ проводит негласный контроль соблюдения скоростного режима

12 января  мобильные датчики контроля скорости будут работать в трёх районах Витебской области, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины". С 8 до 20 часов приборы будут следить за дорожной обстановкой в следующих местах: - на трассe Р-46: Ушачский район, н.п.Вацлавова (15+760), скоростные ограничения 60 км/час.

Спасатели рекомендуют напомнить детям правила пожарной безопасности

Спасатели рекомендуют напомнить детям правила пожарной безопасности. Об этом БЕЛТА сообщили в МЧС. Пожары, происходящие по причине детской шалости с огнем, - явление не редкое. И как показывает практика, подобные инциденты происходят из-за отсутствия навыков осторожного обращения с огнем у детей и недостаточного контроля со стороны взрослых. Для того, чтобы предотвратить пожары по причине детской шалости с огнем, спасатели в очередной раз напоминают о важности соблюдения правил пожарной безопасности.

Кто должен платить за содержание родственников в домах-интернатах?

В неоднозначную жизненную ситуацию попал житель Витебска. Мужчина вырос без отца, который алименты матери не уплачивал. Недавно его папа вдруг объявился. Позвонили из больницы, куда он попал с многочисленными заболеваниями, и предложили мужчине забрать родственника, или же заплатить за содержание его в доме-интернате. Мужчина участвовать в судьбе своего отца отказывался. Но решением суда с него взысканы деньги на содержание близкого человека. Мужчина считал, что это сделано неправомерно. Правильно ли он рассуждает? В каких ситуациях придется  возмещать расходы на содержание родственников в социальных учреждениях? Об этом читайте в очередном выпуске «Правового ликбеза».

Высокая рентабельность. В ВГТУ создали из текстильных отходов импортозамещающие технологии для промышленности

В Витебском государственном технологическом университете создали импортозамещающую технологию производства теплозвукоизоляционных нетканых материалов и битумных мастик с использованием текстильных отходов. Разработка внедрена на двух частных предприятиях Витебской области.  Причем доходы от реализации изготовленной продукции уже в 52 раза превысили затраты на создание технологии. Это яркий пример государственно-частного партнерства.

Глыбоцкі гісторыка-этнаграфічны музей рэалізуе культурна-адукацыйную праграму «Крок насустрач мінуламу»

Праграма «Крок насустрач мінуламу» прадугледжвае вывучэнне, захаванне і папулярызацыю гісторыка-культурнай спадчыны краю праз арганізацыю пошукава-творчых, інтэрактыўных музейных мерапрыемстваў.

В Поставах прошла торжественная церемония чествования лучших представителей молодежи района

Какую отрасль ни возьми, везде есть свои маяки, те, кто умеет организовать и повести за собой других. Например, хороший педагог может найти подход к каждому ребенку, увлечь своим предметом, научить ценить то, что есть, быть гражданином своей страны. И таких учителей в учреждениях образования Поставщины немало.

Татьяна Туманова: «Задача Белорусского фонда мира — помочь сохранить баланс в обществе»

Деятельность Белорусского фонда мира на протяжении более 60 лет направлена на укрепление мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми и народами, пропаганду и воплощение в жизнь идей милосердия и гуманизма. На VII республиканской конференции подвели итоги сделанного за последние пять лет.

Сенненский историко-краеведческий музей принял участие в V Национальном форуме «Музеи Беларуси» в Минске

На состоявшемся в конце прошлого года в Минске V Национальном форуме «Музеи Беларуси» Сенненскому историко-краеведческому музею было отведено больше всего времени в презентационной части программы — почти полтора часа.

11 января в Витебске негласный контроль скорости осуществляется на Московском пр-те

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 11 января, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в в трех районах Витебской области: - на трассe Р-46: Полоцкий район, д. Бельчица (61+060), скоростные ограничения 60 км/час;

Людей элегантного возраста чествовали в ТЦСОН Оршанского района

С подарками и добрыми пожеланиями в рамках акции "От всей души" в Территориальный центр социального обслуживания населения приехали заместитель министра энергетики Республики Беларусь Сергей Реентович, представители администрации предприятий, организаций, учреждений области и района.

Витебская таможня напоминает о возможности использования предварительного электронного декларирования для ускорения прохождения границы

Таможенное декларирование товаров для личного пользования, производится с использованием пассажирской таможенной декларации (ПТД), форма и порядок заполнения которой определены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23июля 2019 года  № 124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования». ПТД может быть подана в виде электронного документа и в виде документа на бумажном носителе. С целью ускорения прохождения таможенной границы физическое лицо может:

С начала нового года через пункты пропуска Полоцкого погранотряда по безвизу в Беларусь въехало почти 2000 иностранцев

Без малого две тысячи иностранцев въехало в Беларусь через пункты пропуска в зоне ответственности Полоцкого погранотряда за девять дней нового года. Напомним, что в конце декабря 2022 года глава государства поддержал предложение Совета Министров и Министерства иностранных дел о продлении на 2023 год безвизового режима въезда, действующего с Литвой, Латвией и Польшей.

10 января в Витебске и области ГАИ проводит негласный контроль соблюдения скоростного режима

  Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 10 января с 08.00 до 20.00, мобильные датчики контроля скорости работают в трёх районах Витебской области:

Куда обращаться инвалидам, для компенсации средств на покупку средств реабилитации

Установлен размер денежной компенсации за отдельные технические средства социальной реабилитации на 2023 год, сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты. Возможность денежной компенсации предусмотрена ст.21 закона "О правах инвалидов и их социальной интеграции". А приказ Министерства труда и социальной защиты №1 от 3 января 2023 года устанавливает размеры денежной компенсации в 2023 году на десять средств реабилитации, которые граждане могут приобретать самостоятельно.

Своевременная выплата зарплаты. Минтруда прокомментировало расширение полномочий Департамента госинспекции труда

Полномочия Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты по обеспечению прав работников на своевременное получение зарплаты с 2023 года расширяются. Такое решение принято главой государства 9 января 2023 года, сообщает БЕЛТА. Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, департаменту в случае установления фактов невыплаты зарплаты предоставлено право выдавать нанимателю обязательное для исполнения требование на устранение нарушений порядка и сроков выплаты заработной платы без назначения и проведения проверки.

«От всей души»: Николай Орлов поздравил создателя и бывшего руководителя школьного музея народной славы СШ № 17 Витебска Ларису Павлову

Председатель Витебского горисполкома Николай Орлов в рамках республиканской акции «От всей души», цель которой – проявление заботы о старшем поколении, посетил на дому создателя и бывшего руководителя школьного музея народной славы СШ № 17 Витебска имени И. Бумагина Ларису Павлову.

В Витебске активисты БРСМ и пионеры посетили бывшего малолетнего узника Анатолия Прусакова

В рамках республиканской благотворительной акции для пожилых «От всей души» активисты Октябрьского райкома БРСМ, учащиеся и пионеры СШ № 29 отправились в гости к бывшему малолетнему узнику Анатолию Прусакову.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ