Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Уличные гуляния с конкурсами и мастер-классами пройдут в Витебске

7 января в культурно-историческом комплексе "Золотое кольцо Витебска "Двина" пройдет рождественское гуляние "Віцебскія каляды, або Каляды ў Задзвінні".   

Михаил Лещинский: "У исторической памяти тоже есть свои контуры и границы, и их необходимо защищать, как и границы государства"

Серьезную роль в сохранении исторической правды, установлении имен погибших в годы Великой Отечественной, укреплении преемственности поколений, воспитании детей и юношества в духе патриотизма играют ветеранские организации.

МВД готово обеспечить общественную безопасность в Рождество

Министерство внутренних дел в пределах компетенции готово обеспечить общественную безопасность на рождественских праздниках, сообщили БЕЛТА в МВД. По словам начальника управления охраны правопорядка ГУОПП милиции общественной безопасности МВД Сергея Мирончика, особое внимание уделят местам проведения богослужений. Здесь сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск будут нести службу круглосуточно. Они организуют выборочный досмотр граждан с использованием технических средств.

6 января в трёх районах Витебской области ГАИ проводит негласный контроль соблюдения скоростного режима

  Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 6 января с 08.00 до 20.00, мобильные датчики контроля скорости работают в трёх районах Витебской области:

Любимое новогоднее кино можно посмотреть в Витебске под открытым небом

Витебская Ратуша продолжает праздничный новогодний киномарафон 6, 7 и 8 января. Посмотреть всеми любимые советские фильмы можно со стороны сквера Маяковского с 17 до 20 часов.

Учащаяся из Орши стала одной из победительниц творческого конкурса Белорусской железной дороги

Конкурсы презентаций «Горжусь своей будущей профессией», сочинений и эссе на тему: «Белорусская железная дорога: 160 лет пути – время, события, люди», «Железная дорога в литературе и искусстве» состоялись в рамках 160-летнего юбилея Белорусской магистрали и Года исторической памяти, рассказывает пресс-центр БЖД. 

Студентка ВГТУ стала призером Международной олимпиады по переводу общественно-политического текста

Третьекурсница факультета информационных технологий и робототехники Витебского государственного технологического университета Татьяна Антонова завоевала диплом II степени на Международной олимпиаде по переводу общественно-политического текста (МОПОПТ-2022), сообщает пресс-служба вуза.  Студентка из Витебска отличилась в номинации «Письменный перевод общественно-политического текста с английского языка на русский язык». За победу боролись 282 представителя высших учебных заведений из 46 городов России, Казахстана и Беларуси. Среди них были и студенты-лингвисты, в том числе переводческих специальностей. Призовое место в такой компании конкурентов дорогого стоит.  Татьяну подготовила заведующая кафедрой иностранных языков ВГТУ Светлана Костырева. Ее воспитанники регулярно побеждают и занимают призовые места на республиканских и международных состязаниях лингвистов. Да и для Татьяны общественное признание ее переводческих талантов не в новинку. Так, два года назад она стала одной из победительниц лингвистического интеллектуального состязания на английском языке, организованного Московским госуниверситетом им. М.В.Ломоносова и National Geographic. О чем подробно писала наша газета.

В Витебске заложили традицию Рождественских встреч с молодыми педагогами

Рождественская встреча молодых педагогов с опытными коллегами состоялась в гимназии № 8 Витебска при поддержке отдела по образованию администрации Первомайского района. Участником праздничного мероприятия «Молодежь. Будущее в настоящем!» стала член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке Татьяна Автухова.

В Витебске прошло торжественное собрание, посвященное Дню работников социальной защиты

Заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню работников социальной защиты. На мероприятии наградили лучших представителей сферы соцзащиты Витебского района, подвели итоги работы управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома за прошлый год и наметили планы на 2023-й.

МНС: собственники квартир увидят повышение налога только в 2024 году

Собственники квартир увидят повышение налога только в 2024 году, заявили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам. В ряде СМИ появилась информация о повышении с 1 января 2023 года налога на квартиры на 11%. В МНС назвали эту информацию некорректной и разъяснили детали.

В Шарковщинском районе акция «От всей души» стартовала в Александровском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов

Витебщина присоединилась к республиканской благотворительной акции для людей пожилого возраста «От всей души», которая проходит в Беларуси с 3 по 15 января по инициативе Президента Александра Лукашенко. На благотворительном празднике, посвященном акции «Наши дети», глава государства высказал мнение, что в эти новогодние дни особенно необходимо проявлять заботу о старшем поколении, максимально вовлекая школьников и молодежь в вопросы оказания им помощи и поддержки, тем самым способствуя развитию межпоколенческого формата «от детей – пожилым людям».   В Шарковщинском районе акция «От всей души» стартовала в Александровском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов, который посетил заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов. Он ознакомился с ходом строительства нового корпуса, возведение которого началось в октябре 2022 года, пообщался с трудовым коллективом дома-интерната и вручил подарки тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Александр Христофоров о занятости населения, заработной плате и пенсионном обеспечении в Витебской области

Минувший год характеризовался положительными тенденциями в части социально-трудовых отношений и заработной платы, занятости населения, социальной защиты и пенсионного обеспечения, улучшения условий и охраны труда, отметил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров, подводя предварительные итоги года в преддверии профессионального праздника. За 11 месяцев 2022 года трудоустроено около 16 тысяч граждан, в том числе 6 тысяч безработных.

ГАИ рекомендует водителям в сложных погодных условиях избегать резких торможений и обгонов

ГАИ рекомендует водителям в сложных погодных условиях избегать резких торможений и обгонов, сообщает telegram-канал "МВД Беларуси". "Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям выбирать безопасную скорость, дистанцию до впереди идущего автотранспорта и боковой интервал, избегать резких торможений и по возможности такого опасного маневра, как обгон. Особенно быть предельно внимательными на мостах, путепроводах, закруглениях автодорог. В темное время суток нужно двигаться с минимальной скоростью в населенных пунктах, ведь на дороге в любой момент может оказаться пешеход. По возможности рекомендуем автовладельцам ограничить поездки", - рассказали в ГАИ.

Ключи от новых квартир вручат 11 многодетным семьям в Городке

В Городке новоселы въедут в 40-квартирный дом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Городокском райисполкоме. Новый дом на улице Комсомольской начали возводить в марте 2022 года и уже через восемь месяцев - в ноябре - его сдали в эксплуатацию. На его возведение было затрачено более Br3,6 млн. Общая площадь дома составляет 2 тыс. кв.м. Здесь размещаются однокомнатные и двухкомнатные квартиры, имеется в доме и лифт. Также дом оборудован камерами наружного видеонаблюдения. Рядом с ним на благоустроенной территории находятся автомобильная стоянка, детская игровая площадка, а также малые архитектурные формы.

Где 5 января в Витебской области работают мобильные датчики контроля скорости?

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что 5 января мобильные датчики контроля скорости работают с 08.00 до 20.00 в следующих местах:

Погода в Витебске на 5 января: мокрый снег и до -3°C

Сложные погодные условия с осадками и сильным ветром ожидаются в Беларуси 5 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг будет облачно. Ожидаются сложные погодные условия: продолжительные осадки (снег, мокрый снег, в юго-западной части с дождем). Ночью и утром местами сильный снег, мокрый снег. В отдельных районах - налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. Ветер переменных направлений 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от минус 3 до плюс 3 градусов, днем по юго-западу температура воздуха достигнет плюс 4-8 градусов, а к вечеру по северу прогнозируется понижение до минус 8 градусов.

"Разговоры о серьезных вещах с юмором". Военком Витебской области рассказал о своем TikTok-канале

Военный комиссар Витебской области полковник Руслан Шкодин поведал в проекте "В теме" на YouTube-канале БелТА об истории создания своего канала в TikTok, на который подписаны почти 600 тыс. человек, сообщает БелТА.

У вас есть вопросы по вступительной кампании — 2023? Мы поможем найти ответ!

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 января подписал Указ №2, которым утвердил новую редакцию Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования. Если вы пока не разобрались в новшествах, хотите что-то узнать об организации выпускных экзаменов в школах или вступительной кампании, присылайте свои вопросы до 10 января включительно на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. либо задавайте в будние дни с 9 до 17 часов по телефону (0212) 66-00-66. Компетентные ответы и разъяснения даст начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома.

Владимир Терентьев: "Беларусь должна быть экономически мощной, политически единой, для чего всем нам необходимо неустанно работать, созидать"

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев:

Резкая перемена погоды ждёт белорусов во второй половине недели

Начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Татьяна Четырко рассказала сегодня на пресс-конференции, какой будет погода в Беларуси во второй половине недели, передает корреспондент БЕЛТА. "В ближайшие дни мы ожидаем резкое изменение погодных условий. Все начнется с 5 января, когда на территорию нашей страны выйдет активный циклон с юга Швеции. Ожидаются сложные погодные условия: продолжительные осадки в виде снега, мокрого снега с дождем. Местами возможны сильные осадки, налипание мокрого снега, гололедные явления", - рассказала Татьяна Четырко.

Карп, толстолобик, амур: рыбоводческие хозяйства Витебской области осуществляют выездную реализацию живой рыбы

Рыбоводческие хозяйства Витебской области (ОАО «Рыбхоз» «Новинки», РУП «Полоцкое ПМС») осуществляют выездную круглогодичную реализацию живой рыбы (карп, толстолобик, белый амур) и рыбной продукции по следующим адресам: ул. Баграмяна, у дома №8;
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ