Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

ГАИ рекомендует водителям в сложных погодных условиях избегать резких торможений и обгонов

ГАИ рекомендует водителям в сложных погодных условиях избегать резких торможений и обгонов, сообщает telegram-канал "МВД Беларуси". "Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям выбирать безопасную скорость, дистанцию до впереди идущего автотранспорта и боковой интервал, избегать резких торможений и по возможности такого опасного маневра, как обгон. Особенно быть предельно внимательными на мостах, путепроводах, закруглениях автодорог. В темное время суток нужно двигаться с минимальной скоростью в населенных пунктах, ведь на дороге в любой момент может оказаться пешеход. По возможности рекомендуем автовладельцам ограничить поездки", - рассказали в ГАИ.

Ключи от новых квартир вручат 11 многодетным семьям в Городке

В Городке новоселы въедут в 40-квартирный дом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Городокском райисполкоме. Новый дом на улице Комсомольской начали возводить в марте 2022 года и уже через восемь месяцев - в ноябре - его сдали в эксплуатацию. На его возведение было затрачено более Br3,6 млн. Общая площадь дома составляет 2 тыс. кв.м. Здесь размещаются однокомнатные и двухкомнатные квартиры, имеется в доме и лифт. Также дом оборудован камерами наружного видеонаблюдения. Рядом с ним на благоустроенной территории находятся автомобильная стоянка, детская игровая площадка, а также малые архитектурные формы.

Где 5 января в Витебской области работают мобильные датчики контроля скорости?

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что 5 января мобильные датчики контроля скорости работают с 08.00 до 20.00 в следующих местах:

Погода в Витебске на 5 января: мокрый снег и до -3°C

Сложные погодные условия с осадками и сильным ветром ожидаются в Беларуси 5 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг будет облачно. Ожидаются сложные погодные условия: продолжительные осадки (снег, мокрый снег, в юго-западной части с дождем). Ночью и утром местами сильный снег, мокрый снег. В отдельных районах - налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. Ветер переменных направлений 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от минус 3 до плюс 3 градусов, днем по юго-западу температура воздуха достигнет плюс 4-8 градусов, а к вечеру по северу прогнозируется понижение до минус 8 градусов.

"Разговоры о серьезных вещах с юмором". Военком Витебской области рассказал о своем TikTok-канале

Военный комиссар Витебской области полковник Руслан Шкодин поведал в проекте "В теме" на YouTube-канале БелТА об истории создания своего канала в TikTok, на который подписаны почти 600 тыс. человек, сообщает БелТА.

У вас есть вопросы по вступительной кампании — 2023? Мы поможем найти ответ!

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 января подписал Указ №2, которым утвердил новую редакцию Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования. Если вы пока не разобрались в новшествах, хотите что-то узнать об организации выпускных экзаменов в школах или вступительной кампании, присылайте свои вопросы до 10 января включительно на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. либо задавайте в будние дни с 9 до 17 часов по телефону (0212) 66-00-66. Компетентные ответы и разъяснения даст начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома.

Владимир Терентьев: "Беларусь должна быть экономически мощной, политически единой, для чего всем нам необходимо неустанно работать, созидать"

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев:

Резкая перемена погоды ждёт белорусов во второй половине недели

Начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Татьяна Четырко рассказала сегодня на пресс-конференции, какой будет погода в Беларуси во второй половине недели, передает корреспондент БЕЛТА. "В ближайшие дни мы ожидаем резкое изменение погодных условий. Все начнется с 5 января, когда на территорию нашей страны выйдет активный циклон с юга Швеции. Ожидаются сложные погодные условия: продолжительные осадки в виде снега, мокрого снега с дождем. Местами возможны сильные осадки, налипание мокрого снега, гололедные явления", - рассказала Татьяна Четырко.

Карп, толстолобик, амур: рыбоводческие хозяйства Витебской области осуществляют выездную реализацию живой рыбы

Рыбоводческие хозяйства Витебской области (ОАО «Рыбхоз» «Новинки», РУП «Полоцкое ПМС») осуществляют выездную круглогодичную реализацию живой рыбы (карп, толстолобик, белый амур) и рыбной продукции по следующим адресам: ул. Баграмяна, у дома №8;

6 лет болезни и мечта об инсулиновой помпе. Дима Григоренко из Гомеля нуждается в помощи

Дима Григоренко из Гомеля о своём сложном диагнозе узнал в возрасте 7 лет. Сахарный диабет 1 типа инсулинозависимый сильно изменил образ жизни ребёнка и всей семьи. Есть по часам, каждую порцию взвешивать и записывать, каждые два часа измерять уровень сахара в крови и делать ещё с десяток уколов инсулина. И так каждый день!

БООР определило порядок уплаты ежегодных членских и вступительных взносов в 2023 году

Порядок уплаты ежегодных членских и вступительных взносов в 2023 году определен постановлением правления республиканского совета РГОО "БООР" от 8 декабря 2022 года №45, полный текст которого размещен на сайте Белорусского общества охотников и рыболовов, сообщает БЕЛТА. Размер ежегодного членского взноса при наличии билета охотника и рыболова составляет 3 базовые величины, но в случае уплаты этого взноса до срока истечения уплаченного в предыдущем периоде, он составит 2,5 базовой величины. К примеру, если взнос выплачен 10 февраля 2022 года, то при его уплате до 9 февраля 2023 года включительно размер взноса составит 2,5 базовой величины, а уже с 10 февраля 2023 года - 3 базовые величины.

Катания на санях и лазерное шоу. Массовые гулянья от Оршанского мясоконсервного комбината собрали сотни горожан

Звонко, красочно, эмоционально: в новогоднюю сказку окунулись сотни оршанцев от мала до велика. Центром притяжения на целую неделю стал Оршанский мясоконсервный комбинат. Здесь на площадке возле предприятия организовали массовые гулянья.

Где 4 января в Витебской области работают мобильные датчики контроля скорости?

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 4 января с 08:00 до 20:00, мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах: - на трассе Р-46: Ушачский район н.п. Сорочино (31+680), скоростные ограничения 60 км/час;

Хранитель времени. Анатолий Коляда из Докшиц рассказал о своей коллекции старинных вещей

В коллекции Анатолия Коляды из Докшиц более сотни экземпляров часов. Каждый экземпляр имеет свою историю, которая в руках мастера оживает и начинает говорить.

Белтелерадиокомпания покажет праздничные богослужения на Рождество Христово

Белтелерадиокомпания покажет праздничные богослужения на Рождество Христово. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе медиахолдинга. 6 января праздничные богослужения покажет телеканал "Беларусь 3". В 18.00 в прямом эфире из Свято-Духова кафедрального собора будет показана церемония Всенощного бдения, а ровно в полночь - Божественная литургия на Рождество Христово. Возглавит праздничные службы митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В Беларуси произведено рекордное количество молока. Среди флагманов отрасли сельхозпредприятие из Витебской области

Впервые в истории во всех категориях хозяйств Беларуси валовое производство молока составило 8 миллионов тонн, рассказывает sb.by. Это более чем на 60 тысяч тонн превышает результаты 2021 года. От каждой коровы дополнительно получено свыше 100 килограммов.

Строительство трех детских садов в Витебской области завершат в 2023 году

В Витебской области в этом году завершат строительство трех детских садов - в Витебске, Полоцке и Миорах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском облисполкоме. "В Витебской области функционируют 496 учреждений образования, в которых созданы условия для получения детьми дошкольного, специального образования на уровне дошкольного образования. Их посещают 43,1 тыс. воспитанников. Местами в учреждениях дошкольного образования обеспечены 96,1% детей при нормативе 85%", - рассказали в облисполкоме. 

«Зажечь» без последствий: МЧС напоминает о правилах безопасности использования пиротехники

Четыре жителя Витебской области оказались в медучреждениях с травмами, полученными от пиротехники в новогоднюю ночь и 1 января текущего года. А впереди Рождество и старый Новый год, когда у нас тоже встречают салютами. Поэтому не лишним будет еще раз напомнить о правилах безопасности. – От хлопушек до фейерверков – ассортимент пиротехники, предлагаемой сегодня на рынке, впечатляет разнообразием. Растет популярность этой продукции неизменно во время зимних праздников. Желание «зажечь» для некоторых оборачивается серьезными последствиями, – отметила официальный представитель областного УМЧС Софья Глинская. – Причин этого может быть несколько: сомнительное качество товара, неправильное его хранение или же нарушение правил эксплуатации.

Обувной бизнес боксера, или Как спортсмен с африканскими корнями открыл в Витебске реставрационную мастерскую

Белорусский боксер с африканскими корнями Малик Диарра оставил спортивную карьеру и открыл в Витебске реставрационную мастерскую по ремонту обуви. Узнали, как и почему мастер спорта международного класса сменил сферу деятельности и насколько прибылен обувной бизнес.

В Витебской области за выходные задержали 29 нетрезвых водителей

За праздничные выходные на дорогах Витебской области произошли 56 ДТП, при этом пострадали два человека, сообщили корреспонденту БЕЛТА в УГАИ УВД Витебского облисполкома. "Инспекторы ДПС задержали 29 нетрезвых водителей. Также сотрудники Госавтоинспекции предотвратили 52 факта управления транспортными средствами лицами, у которых не имелись водительские удостоверения", - отметили в УГАИ. 

«Лесной домик»: в Витебске открылась торговая площадка, где представлена продукция всех лесхозов северного региона

Впервые в Витебске открылась торговая площадка, где представлена продукция всех лесхозов северного региона.

МЧС напоминает о правилах безопасности во время сильного ветра

Усиление ветра влечет за собой определенные риски и факторы опасности, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Министерство по чрезвычайным ситуациям.  Сегодня утром и днем во многих районах республики ожидается усиление западного ветра порывами до 15-20 м/с. В связи с этим существует риск повреждения или обрыва линий связи и электропередачи, отключения электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах. Кроме того, существует опасность повреждения или обрушения слабо укрепленных конструкций, кровель зданий, сооружений, а также падения деревьев.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ