Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Молодежь Студенковского сельсовета Сенненского района свято чтит память Героя Советского Союза Константина Заслонова

Молодежь Студенковского сельсовета Сенненского района свято чтит память командира партизанского соединения, Героя Советского Союза Константина Заслонова, погибшего от рук карателей в одной из местных деревень.

Его яркая и полная героизма жизнь служила примером не одному поколению советских людей. Поэтому неудивительно, что память о нем бережно хранят и на Сенненщине.

— Ежегодно наши дети посещают мемориальный комплекс «Куповать» на месте гибели Константина Заслонова, помогают органам местного самоуправления в облагораживании памятного места, возлагают цветы к монументу Героя, — сказала учитель белорусского языка и литературы Студенковской яслей-сада — средней школы Галина Спритуло. — Кроме того, для ребят регулярно организуем мероприятия героико-патриотической направленности, в том числе экскурсии. Например, накануне летних каникул учащиеся 4 — 6-х классов посетили музей революционной, боевой и трудовой славы локомотивного депо Орши. Там школьников ознакомили с 11 экспозициями, в которых собрано свыше 3 тыс. экспонатов — документов, фотографий, макетов железнодорожной техники, печатных машинок  разных лет, граммофонов, фотоаппаратов и прочего. Эти безмолвные свидетели прошлого помогли мальчишкам и девчонкам проследить этапы становления и развития железнодорожного предприятия, история которого насчитывает почти полтора века. Рассказали им о тех, кто осваивал новые типы локомотивов, продемонстрировали макет первого паровоза.

Одна из ключевых фигур в музее — легендарный железнодорожник, Герой Советского Союза Константин Заслонов.

— Дети увидели письма, написанные рукой Константина Сергеевича, личные вещи Героя. Узнали, что в июле 1942 года под его началом была сформирована партизанская бригада численностью в 500 бойцов. Они оказывали упорное сопротивление оккупантам: минировали железную дорогу, нападали на фашистские гарнизоны и склады с продовольствием и оружием. К сожалению, 14 ноября 1942-го Константин Заслонов погиб в одном из боев с карательными отрядами в деревне Куповать в Сенненском районе, — сообщила Галина Николаевна. — Посещение музея позволило учащимся еще раз приблизиться к истории своей страны, узнать, за что отдал жизнь легендарный комбриг — один из самых известных железнодорожников, прославленный партизан и подпольщик.

Фото Галины СПРИТУЛО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ