Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Памятник партизану «Хозяин леса» отреставрируют в Городокском районе

В областное отделение Белорусского фонда мира уже начали поступать пожертвования от депутатов областного Совета депутатов, жителей, предприятий, организаций региона на объявленное к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков восстановление в Городокском районе памятника партизану «Хозяин леса».

Глава депутатского корпуса Витебщины Владимир Терентьев и председатель Городокского райисполкома на днях посетили урочище Щелбово, где летом 1970 года был открыт этот памятник, оценили его состояние и объем работ, которые нужно выполнить. В проект также включены реставрация установленной рядом стелы с мемориальной доской и благоустройство территории.

– После череды неудач 22 февраля 1943 года немецкое командование начало в Щелбовских лесах – центре партизанской зоны – операцию «Шаровая молния». Каратели жгли на своем пути все, не жалели ни стариков, ни детей – «проверили» 169 деревень, «профильтровали» и передали айнзац-команде СД 3583 человека, из которых 1456 были расстреляны, 804 доставлены в сборный лагерь для отправки на работы. В боях около 400 партизан были убиты, более 100 ранены, со взятыми в плен фашисты зверски расправились, – рассказала главный редактор районной газеты «Гарадоцкі веснік» Любовь Шлейко. – Эти страшные страницы истории не должны выпасть из памяти потомков, чтобы не заросла тропа к братским могилам в Щелбовских лесах, которые с оружием в руках охраняет герой-партизан.

Присоединиться к сбору пожертвований и тем самым выразить благодарность павшим за мирную Беларусь может каждый, перечислив посильную сумму в областное отделение ОО «Белорусский фонд мира» (р/с BY 25BLBB30150300126737001001 в дирекции ОАО «Белинвестбанк» по Витебской области, БИК BLBBBY2X, УНП 300126737). На квитанции сделайте пометку «На памятник партизану».

Фото предоставлено «Гарадоцкім веснікам».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ