Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

В Витебске ветеранов поздравили на дому с Днем Победы

С Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Железнодорожном районе Витебска, на дому поздравили представители администрации, районных организаций РОО «Белая Русь», совета ветеранов и областного отделения Белорусского фонда мира.

 

Полина Добровольская и Нина Кацкель встретили войну 14-летними девчонками. У обеих за плечами партизанское прошлое, а в памяти –зверства фашистов.

 

У Полины Михайловны до сих пор перед глазами расправы над евреями, расстрелы молодых женщин, в том числе матери. Ее воспоминания о юности, опаленной войной, пропахшей кровью, есть в книге «Хроника страшных дней. Трагедия Витебского гетто».

В первые дни боевых действий каратели жестоко убили родителей Нины Кирилловны. Уйдя в партизаны, девушка уничтожила восьмерых фашистов, ее стараниями шесть поездов сошли с рельсов, благодаря диверсионной группе, к которой принадлежала Нина, партизаны осуществили легендарный ушачский прорыв огненного кольца. Ее подвиги увековечены в боевой характеристике, которую бережно хранят в семье Кацкель, и в книге Героя Советского Союза Владимира Лобанка «Партизаны принимают бой».

 

– К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше, в нашем районе их осталось 318. Мы знаем каждого, кому какая помощь нужна. Члены БРСМ навещают ветеранов, помогают по хозяйству. А в эти весенние дни представители администрации и организаций Железнодорожного района Витебска посещают этих заслуженных людей и поздравляют с праздником. За нашу сегодняшнюю мирную жизнь мы благодарны и тем, кто участвовал в боях, и тем, кто ковал победу в тылу, в подполье, в партизанах, – сказал глава администрации Железнодорожного района Витебска Юрий Панфилов.

 

В свою очередь Полина Михайловна и Нина Кирилловна отметили, что внимание со стороны представителей власти и общественных организаций, которые навещают их по поводу и без, продляет им жизнь.

Фото Антона. СТЕПАНИЩЕВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ