Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Александр Лукашенко: адвокатура должна быть под контролем и действовать по закону

Адвокатура должна быть под контролем и действовать по закону. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая с докладом министра юстиции Сергея Хоменко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я так понимаю, что Минюст у нас в том числе контролирует работу адвокатуры. Будем прямо говорить: я надеюсь, что и управлять будет процессами, связанными с адвокатурой. И нотариат. Это непростые структуры, которые создавались в свое время заинтересованными лицами", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства пояснил, почему ему приходится активно вмешиваться и контролировать работу адвокатуры и нотариата: "Там некоторые хотели чего-то поиметь, прежде всего, для себя. И это на вашей памяти. Вы помните, как мне пришлось разрушать эту, как я ее тогда грубо называл, "банду", которая там была создана. Не думаю, что мы там решили все вопросы".

"Адвокатура должна быть под контролем, но должна действовать по закону и должна быть настоящей адвокатурой. Адвокат должен выполнять свои функции не боясь ничего, но в то же время мы должны понимать, что это государственный человек. И его действия должны быть основаны на нормах закона, а не каких-то придуманных нормах - свободы слова и прочих свобод. Мы уже наелись этой свободы. Слава богу, увидели, какую свободу нам сюда несут", - сказал глава государства.

По данным Минюста, на начало апреля в Беларуси работают 1836 адвокатов в 184 юридических консультациях. Юридические услуги на основании выданных лицензий оказывают 1323 индивидуальных предпринимателя и 334 юридических лица. За период 2021 года по настоящее время Минюст принял решения о прекращении действия лицензий в отношении 47 деструктивно настроенных адвокатов.

В результате реализации изменений в законодательстве усилена роль государства в регулировании адвокатской деятельности, упразднены адвокатские бюро и индивидуально практикующие адвокаты: прекращена деятельность 393 адвокатов, которые работали индивидуально, и 97 адвокатских бюро.

В ближайшее время планируется ввести аттестационный экзамен для лиц, оказывающих юридические услуги, как необходимое условие получения лицензии. Это, по мнению Минюста, повысит ответственность таких лиц, а также позволит министерству оперативно реагировать на возможные факты их деструктивного поведения.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ