Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Алексей Богданов: интенсивность обращений в МАРТ по вопросам ценообразования снижается

Интенсивность обращений по вопросам ценообразования в Министерство антимонопольного регулирования и торговли снижается, заявил на встрече в Брестском облисполкоме глава МАРТ Алексей Богданов, сообщает БелТА.

На встречу в Брестский облисполком приглашены представители бизнеса, частных и государственных предприятий, индивидуальные предприниматели. В режиме видео-конференц-связи подключены студии в городских и районных исполкомах. Участники обсуждают проблематику и механизмы ценового регулирования на основе директивы №10 и постановления правительства №713. "Надеюсь, такой диалог поможет получить обратную связь по проблемным вопросам применения данных норм", - сказал Алексей Богданов.

По словам министра, с момента принятия решения Совмина в МАРТ зарегистрировано более 7 тыс. обращений. "Сейчас количество обращений серьезно снизилось. Если в первые дни было 500-600, то сейчас уже 100-150 обращений в день. А после разъяснения с точки зрения взаимодействия директивы главы государства №10 и постановления правительства №713 большая часть вопросов автоматически снялась", - отметил Алексей Богданов.

МАРТ постоянно в режиме онлайн и в формате живого общения с местными органами власти и представителями делового сообщества ведет разъяснительную работу по проблемным вопросам. На сайте и в Telegram-канале министерства публикуются письменные комментарии и разъяснения в формате "вопрос-ответ". Специально для индивидуальных предпринимателей выпущена памятка - с примерами и формулами. Все вопросы, которые поступают в МАРТ от субъектов хозяйствования, систематизируются по основным направлениям.

Алексей Богданов не исключает некоторых корректировок, дополнений, изменений в постановление о системе регулирования цен. При этом сама идеология документа сохранится. "Хочу донести важную мысль: в концепции справедливой, обоснованной, контролируемой цены мы будем теперь жить. К этой мысли нужно всем привыкнуть - и импортерам, и производителям, и оптовикам, и рознице в том числе. Задача, которую ставит глава государства, - отсутствие неконтролируемого роста и увеличение цены, сдерживание инфляционных процессов - в первую очередь направлена на обеспечение благосостояния белорусского народа", - подчеркнул глава МАРТ.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ