Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Червяков: формируем пул инвестпроектов для обеспечения технологической безопасности отраслей

Министерство экономики формирует пул производственных инвестпроектов, обеспечивающих технологическую безопасность отраслей. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков в ходе посещения предприятий холдинга "АМКОДОР", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Александр Червяков ознакомился с линейкой импортозамещающей продукции, выпуск которой уже успешно освоен. Сегодня "АМКОДОР" активно модернизирует свои производства и развивает новые. Инвестиционный портфель холдинга составляет более $1,2 млрд, в том числе $500 млн с готовой документацией.

"С учетом складывающейся в мире обстановки критически важно минимизировать зависимость от импортных комплектующих. Минэкономики с этой целью разработан перечень товаров для импортозамещения. На его основе необходимо сформировать пул производственных инвестпроектов, реализация которых обеспечит технологическую безопасность наших отраслей. Сегодня это задача номер один. Для машиностроения это так называемые мультипликаторы или интеграторы, которые являются обязательными компонентами при производстве продукции в различных отраслях. Например, силовая и управляющая гидравлика, электроника, подшипники и так далее. Также требуется сформировать перечень критических технологий для машиностроения и других отраслей, необходимых для выпуска широкого ассортимента комплектующих. Следует определить особые условия финансирования таких проектов, поскольку не все из них быстро окупятся. Работа по этим направлениям будет вестись во взаимодействии с белорусскими промышленниками и банковским сектором", - подчеркнул министр.

В ходе поездки были выработаны подходы к определению перечня деталей, узлов и агрегатов, разработку и производство которых необходимо поддержать в приоритетном порядке. Также рассмотрены предложения по совершенствованию законодательства в инвестиционной сфере.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ