Как стать участником программы "три плюс три" и накопить на "вторую" пенсию, напомнили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает БЕЛТА. В ведомстве отметили, что для этого нужно сделать всего два шага. Изначально необходимо подать заявление и заключить договор со "Стравитой" непосредственно у страховщика или в электронном виде через официальный сайт. А потом обратиться к нанимателю с копией договора и заявлением о перечислении соответствующего страхового взноса.
Однако вступать в программу страхования можно не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.
После вступления в программу допвзносы на накопительную пенсию будут ежемесячно перечисляться работодателем по заявлению работника.
Участник может поменять тариф взноса на накопительную пенсию, но не чаще 1 раза в год. Он также вправе в любой момент приостановить свое участие в программе и затем возобновить уплату дополнительных взносов.
В случае участия в программе при достижении общеустановленного пенсионного возраста страховщиком работнику ежемесячно будет выплачиваться дополнительная накопительная пенсия в течение 5 или 10 лет (по выбору гражданина).
Фото БелТА.