Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Лучшие товары Беларуси: Госстандарт утвердил порядок проведения ежегодного конкурса

Постановлением Государственного комитета по стандартизации от 20 декабря 2022 года №121 утверждена инструкция о порядке проведения конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Конкурс проводится ежегодно в два этапа для информирования потребителей о качественных товарах в интересах их производителей и содействия продвижению продукции на внутренний и международный рынки, поддержки белорусских производителей, выпускающих конкурентоспособные товары, а также содействия обеспечению потребительского рынка страны высококачественными и конкурентоспособными отечественными товарами и т.д. Его окончательные итоги подводятся не позднее второй декады января года, следующего за годом проведения. В конкурсе могут принимать участие юридические и физические лица, производящие продукцию и оказывающие услуги на территории нашей страны. Участие осуществляется на платной основе.

Победителей определяют по следующим номинациям: продовольственные товары, промышленные товары для населения и изделия народных промыслов, продукция производственно-технического назначения, услуги населению. Товары-лауреаты в каждой номинации могут быть удостоены специальных наград "Стабильное качество", "Лучший в отрасли", "Выбор потребителя", "За успехи в импортозамещении", им также может быть присвоен статус "Новинка года". Конкурсанты, товары которых удостоены звания лауреата конкурса, награждаются дипломом и специальными наградами. Сведения о товарах-лауреатах размещаются на официальном сайте Госстандарта, на портале "Качество.бел" и в каталоге "Лучшие товары Республики Беларусь".

Организаторами конкурса выступают Госстандарт, Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации, областные центры стандартизации, метрологии и сертификации, Белорусский государственный институт метрологии, а также областные исполнительные комитеты и Минский городской исполнительный комитет с их согласия.

Постановление вступает в силу с 1 февраля 2023 года.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ