Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Минфин: в приоритете - доходы населения, финансирование национальной обороны и безопасности, приобретение медикаментов, поддержка АПК

Сегодня Президент принимает с докладом министра финансов Юрия Селиверстова. На доклад также пришли первый заместитель премьер-министра Николай Снопков, председатель правления Национального банка Павел Каллаур, заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Крутой и председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов.

"Экономика - прежде всего. Потом все вопросы: курс, инфляция, все остальное. Это важно - и курс национальной валюты, соотношение курса с другими валютами, инфляция, которая выливается в рост цен, или же дефляция, не дай бог. Но главное - это экономика. Если рухнет экономика, никому никакой курс не нужен будет, и инфляция, и дефляция, и так далее", - подчеркнул Александр Лукашенко.

В части расходов за первый квартал этого года профинансировано Br6 млрд, сообщил Юрий Селиверстов.

"Если исключить разовые решения по поддержке в минувшем году БМЗ, то расходы республиканского бюджета в целом сопоставимы с уровнем прошлого года", - уточнил глава Минфина.

В числе приоритетов бюджетной политики - доходы населения, финансирование национальной обороны и безопасности, приобретение медикаментов, поддержка агропромышленного комплекса. Профицит бюджета за первый квартал составил Br662 млн.

Александр Лукашенко отметил, что за первый квартал бюджет сложился с небольшим профицитом, но это не значит, что надо расслабляться

"Против нас будет постоянно усиливаться давление", - предупредил он.

По материалам БелТА.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ