Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Минстройархитектуры: колебания курсов валют влияют на выдачу коммерческих кредитов, но прогноз положительный

Колебания курсов основных валют влияют на выдачу коммерческих кредитов, но прогноз положительный, сообщил журналистам в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики - начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.

"Колебание курсов основных валют в некоторой степени оказывает негативное влияние на выдачу коммерческих кредитов для финансирования жилищного строительства. Практически все банки не выдают сейчас такие кредиты. Но с учетом положительной динамики укрепления курса белорусского рубля в последнее время, думаю, что ситуация стабилизируется и банки возобновят кредитование такого строительства, - сказал Александр Авраменко. - Так, многие коммерческие застройщики имеют партнерские программы с банками Беларуси по кредитованию граждан для финансирования жилищного строительства. Например, Белинвестбанк с 28 марта возобновил кредитование по четырем партнерским программам".

Что касается финансирования жилищного строительства с государственной поддержкой и объектов инженерно-транспортной инфраструктуры к такому жилью, то оно ведется в полной мере в определенных объемах на 2022 год - более Br1,2 млрд и более Br700 млн соответственно. Кредиты выдаются согласно указам №13 и №240 на прежних условиях.

Однако в связи с ростом ставки рефинансирования с 9,25% до 12% годовых государство изыскивает дополнительные средства из бюджета в объеме более Br100 млн для выдачи субсидий гражданам на погашение процентов и основного долга по полученным кредитам. Докредитование граждан, которым господдержка не покрывает стоимость строительства, осуществляется Беларусбанком с процентной ставкой 23%.

"Для строительства жилья с государственной поддержкой стоит задача: стоимость 1 кв.м жилья не должна превышать среднюю заработную плату по региону, в котором строится это жилье. Пока нам это удается, и в перспективе мы будем работать так же", - резюмировал начальник управления.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ