Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Потребление электроэнергии в Беларуси к 2030 году может вырасти до 47 млрд кВт.ч

Потребление электроэнергии в Беларуси к 2030 году может вырасти до 47 млрд кВт.ч. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич во время встречи с трудовым коллективом филиала "Ошмянские электрические сети" РУП "Гродноэнерго", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

"По прогнозам, к 2030 году мы должны выйти на 47 млрд кВт.ч потребления электроэнергии, в 2020 году этот показатель составлял 38 млрд кВт.ч. Прирост электропотребления ожидается на уровне 9 млрд кВт.ч", - сказал Виктор Каранкевич.

Планируется, что увеличение потребления электроэнергии будет обеспечено как реальным сектором экономики, так и за счет дальнейшей электрификации жилфонда для целей отопления и горячего водоснабжения. Особое внимание будет также уделяться развитию электротранспорта.

Кроме того, вырастут объемы потребления электроэнергии электрокотлами, которые введены в строй на 20 энергообъектах страны в рамках интеграции БелАЭС в энергосистему и используются для теплоснабжения крупных населенных пунктов. Их суммарная мощность - 916 МВт. Ожидается, что в перспективе эти объекты будут потреблять порядка 1,7 млрд кВт.ч.

На встрече с трудовым коллективом министр рассказал об основных направлениях развития энергокомплекса, реализации важнейших инвестпроектов, проводимой в отрасли работе по импортозамещению. Как подчеркнул руководитель Минэнерго, в условиях внешних ограничений организации энергосистемы работают стабильно, обеспечивают надежное снабжение потребителей энергоресурсами. Виктор Каранкевич также ответил на вопросы, которые касались строительства БелАЭС, обращения с радиоактивными отходами, формирования общих энергорынков Союзного государства.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ