Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

В Беларуси вступили в силу изменения для инвалидов

Закон "О правах инвалидов и их социальной интеграции" вступил в силу 6 января, сообщает сайт Министерства труда и социальной защиты Беларуси. 

Закон является комплексным документом, в который интегрированы нормы законов «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» и «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов», положения Конституции Республики Беларусь и Конвенции о правах инвалидов, которая ратифицирована в 2016 году.

Правительством в развитие Закона принято 28 постановлений. Они вступают в силу одновременно с Законом. 

Утверждены Правила обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, транспортной и производственной инфраструктуры, транспортных средств и оказываемых услуг, оценки уровня их доступности и Правила обеспечения доступа и пользования инвалидами жилыми помещениями, вспомогательными помещениями в многоквартирных жилых домах, входами и выходами из многоквартирных жилых домов. Правила устанавливают, каким требованиям и критериям должны отвечать доступные для всех категорий инвалидов объекты.

  Расширяется перечень категорий инвалидов, имеющих право на обеспечение средствами реабилитации бесплатно либо на льготных условиях.

Предусматривается выплата денежной компенсациизатрат на отдельные средства реабилитации – всего 10 средств технической реабилитации. То есть граждане смогут при желании приобретать их самостоятельно, на свой выбор, при этом государство будет возмещать эти затраты.

В развитие медицинской реабилитации Законом в системе социального обслуживания вводится новый тип учреждений – это центры социальной реабилитации, абилитации инвалидов. Определен перечень социальных услуг, предоставляемых данными центрами.

Предусмотрена возможность создания отделений реабилитации, абилитации на базе домов-интернатов. Такой подход позволяет учитывать целевые запросы людей с инвалидностью на реабилитацию в конкретном регионе.

Курс социальной реабилитации — до месяца в году. Первоочередное право его пройти в отделениях реабилитации, абилитации – у инвалидов I и II группы, которым инвалидность установили впервые, а в домах-интернатах — у детей-инвалидов.

Вводится новая услуга персонального ассистента. Она будет учитывать индивидуальные запросы человека с инвалидностью, причем комплексно. К примеру, получателя услуги будут сопровождать в поликлинику, службу занятости, помогут в составлении резюме, заполнении документов и др.

Будет создана автоматизированная информационная система учета доступности объектов социальной инфраструктуры «Доступная среда»(начнет свою работу с 2025 года). Сведения о доступных объектах будут размещаться на публичной кадастровой карте в глобальной сети Интернет.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ