Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Сыры трюфельные и с ореховым привкусом выпускают в Шумилино

Секреты сыроделия известны человечеству с давних времен. Некоторые исследователи полагают, что люди научились изготавливать этот вкусный и полезный продукт еще за несколько тысячелетий до нашей эры. Умеют его делать и на Витебщине. На производственном уровне данное направление развивает ОАО «Молоко» г .Витебск. Кстати, у каждого из его производственных цехов  есть своя изюминка. К примеру, в Лиозно изготавливают полюбившийся многим  сыр «Сулугуни». В Городке — «Адыгеский». Яновичи славятся маслом. Новолукомль — зерненым творогом. Шумилинский сыродельный завод первую продукцию дал в декабре 1975 года. В июне 2005-го «Шумилинские сыры» стали одним из производственных цехов  ОАО «Молоко» г.Витебск. Сегодня продукция этого предприятия пользуется спросом не только в области, но и во всей Беларуси, да и в матушке-России тоже. Особую популярность имеют классические виды сыров   «Голландский» и «Российский» —  они неоднократно отмечались дипломами 1-й степени и золотыми медалями на международных выставках и конкурсах.

Пошли по грибы и заблудились

В минувший четверг работникам Шумилинского РОЧС и Витебского РОВД пришлось в темноте лесного массива в районе деревни Топорино Витебского района искать пропавших грибников – 57-летнего мужчину и его 23-летнюю дочь. К счастью, во втором часу ночи заблудившиеся самостоятельно вышли навстречу милиционерам. А вот поиски пропавшего в то же время вблизи деревни Бугаи Сенненского района пенсионера продолжились и в пятницу.

Генеральный директор РУП «Витебский ДСК» подозревается в превышении служебных полномочий и хищении денежных средств предприятия

Генеральный директор РУП «Витебский ДСК» Дмитрий Мельников стал фигурантом сразу двух уголовных дел, возбужденных прокуратурой Витебской области по фактам превышения служебных полномочий и хищения денежных средств  предприятия. Адвокат руководителя заявляет об отсутствии в действиях подзащитного состава преступления и тенденциозности оценок результатов проверки на комбинате. На минувшей неделе сообщение о возбуждении уголовных дел в отношении руководителя ведущего предприятия стройкомплекса области распространила пресс-служба КГБ Беларуси. В пресс-релизе, в частности, говорится, что уголовные дела появились по итогам ревизии финансово-хозяйственной деятельности ДСК, назначенной по информации витебского областного УКГБ  и проведенной межведомственной группой из числа сотрудников спецслужбы, а также УВД, КГК и прокуратуры. Было установлено, что «генеральный директор РУП «Витебский ДСК» заключил договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ для строительства жилого дома в Смоленской области и без получения обязательной предоплаты, безвозмездно передал российской коммерческой структуре проектно-сметную документацию для использования при осуществлении работ по данному объекту». В результате предприятию причинен ущерб на сумму более 298 млн рублей, что является особо крупным размером. В ходе проверки были установлены факты отсутствия оплаты по аналогичным договорам на общую сумму более 800 млн рублей.

Студенты ПГУ участвуют в реконструкции молочнотоварных ферм Глубокского района

Вторую неделю студенты Полоцкого государственного университета работают на молочнотоварных фермах шести сельхозпредприятий Глубокского района. В каждом трудовом звене — по 7-8 человек. Молодые люди наводят порядок возле реконструируемых ферм, убирают строительный мусор, пробуют класть кирпичную кладку. «Без дела не томятся, — резюмируют руководители хозяйств. — У них много силы, энергии. После трудового дня — культурная программа». По словам первого заместителя начальника райсельхозпрода по животноводству Людмилы Данилевич, на Глуботчине в стадии реконструкции находятся 14 ферм.

Предприятия Витебской области отмечены на республиканском конкурсе «Лучший строительный продукт года-2013»

Сразу несколько предприятий строительной отрасли Витебской области были отмечены наградами Республиканского профессионального конкурса «Лучший строительный продукт года-2013». Это крупнейшее профессиональное состязание, ежегодно привлекающее к участию свыше 120 производителей, работающих на рынке Беларуси. Наибольшая конкуренция наблюдалась в номинации «Лучший строительный продукт (изделие) года»: для участия в ней было подано 128 заявок. И здесь, среди прочих, были отмечены фитинги компрессионные Кохановского трубного завода «Белтрубпласт», строительные бетонные блоки ОАО «Оршастройматериалы» и минеральный порошок для асфальтобетонных и органо-минеральных смесей ОАО «Доломит».

Бензин и дизельное топливо подорожали на 8 %

С 17 сентября розничные цены на бензин и дизельное топливо, реализуемые через АЗС, увеличились в среднем на 8%.  В концерне «Белнефтехим» пояснили, что пересмотр цен произведен в целях компенсации увеличения ставок акцизов на автомобильные бензины. Теперь стоимость бензина АИ-92 (К5) составляет 8400 рублей за литр, АИ-95 (К5) – 9100 за литр, дизельное топливо выросло в цене до 9200 рублей за литр, а дизельное топливо стандарта Евро 5 – до 9400 за литр. Подробнее ознакомиться с действующими розничными ценами на нефтепродукты можно на сайте Белорусского государственного концерна по нефти и химии.

Преображения начинаются: Городок уже готовится к «Дажынкам-2014»

Плюсом, в равной степени, как и минусом, Городка является его месторасположение – близость к областному  центру и границе с Российской Федерацией. С одной стороны,  можно рассчитывать на привлечение инвесторов, развитие торговли и экспорта, что уже можно увидеть на примере некоторых местных предприятий. С другой – отток кадров, ведь многие предпочитают каждый день ездить на работу в Витебск или сезонно подрабатывать на российских стройках. Для того, чтобы выдержать такую конкуренцию за трудовую силу, нужно развивать производство, создавать  достойные условия работы и отдыха для жителей района. Этим сейчас и озабочены власти региона. Не скрывают, что большим подспорьем в решении задач станет предстоящий в 2014 году республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі». Особенно в части обновления райцентра, его социальной инфраструктуры. Ожидания понятны, ведь ярким примером преображения могут послужить города Витебщины, которые уже становились столицами фестиваля: Полоцк (2002) и Орша (2008). А также ряд других населенных пунктов, для которых глобальные обновления стали отправной точкой их дальнейшего совершенствования. Что говорить: дороги ровные, фасады зданий в отличном состоянии, а новые объекты инфраструктуры востребованы. И вот «Дажынкі» снова принимает северный  регион. И это большая ответственность не только для райцентра, но и для всей области.

Cтолицей «Дажынак-2014» назван Городок

Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкi-2014» пройдет во второй половине сентября 2014 года в г. Городке и Городокском районе Витебской области. Соответствующее распоряжение 13 сентября подписал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Для подготовки и проведения фестиваля-ярмарки образован организационный комитет под председательством заместителя премьер-министра Беларуси Михаила Русого.

Польский дальнобойщик нелегально перевозил сигареты в тайнике

В неприятную ситуацию попал в Беларуси польский дальнобойщик, следуя через Витебщину транзитом в Литву. Вместе с задекларированным грузом он в тайнике в прицепе-рефрижераторе нелегально перевозил 2638 пачек сигарет на 14 млн рублей. Как сообщил помощник Витебского транспортного прокурора А. Заикин, гражданин Польши, проезжая в рейсе через Беларусь, решил подзаработать на разнице цен в сигаретах. Находчивый водитель спрятал контрабандный товар внутри грузового отсека полуприцепа между защитным экраном холодильной установки. Однако сотрудники пункта таможенного оформления «Урбаны» Витебской таможни хитрость поляка раскрыли.

ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» освоило производство шоколадного масла.

Продукт торговой марки «Ульянка» имеет очень ласковое название – «Мумуля». Масло изготавливается из натуральных сливок с добавлением какао-порошка, сахара, ванилина. Выпуск новинки стал возможен после реконструкции автоматической линии на заводе. Ее мощность составляет 6 тонн масла в месяц. Сейчас «Мумуля» проходит процедуру сертификации. Планируемый объем первой партии – около 500 кг. – В основном будем реализовывать этот продукт в торговых объектах Витебской области, а также в других регионах Беларуси. Объем производства будет зависеть от спроса. Надеемся, шоколадное масло «Мумуля» найдет своего покупателя, – отметил маркетолог ОАО «Верхнедвинскиймаслосырзавод» Виктор Крупенько.

Предприятиям Витебской области не удалось избежать некоторой потери в объемах экспорта мясной продукции в Россию

Из-за африканской чумы свиней (АЧС), очаги которой были выявлены в Беларуси, Россельхознадзорсперва 21 июня запретил ввоз свинины из Гродненщины, 8 июля – из Витебщины, а 30 августа ограничения коснулись всей страны. Однако предприятия мясоперерабатывающей отрасли области пока не ощущают на себе последствия ограничений ввоза в Российскую Федерацию белорусских продуктов свиноводства. Хотя соседняя страна и занимает ключевое место в экспорте отечественной мясной продукции. По словам первого заместителя генерального директора государственного объединения «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты» Геннадия Корбана, еще недавно ситуация была тревожной. Ведь первоначально запрет касался всей продукции свиноводства. В результате, по подсчетам специалистов, к концу года Витебщина могла потерять около 15% всего экспорта мясной продукции, а это  10 млн долларов. Но, вводя временные ограничения на  ввоз продукции из свинины для всей Беларуси, в Россельхознадзоре уточнили: под запретом свиньи, их генетический материал, продукция из свинины, которая не прошла термическую обработку при температуре от 72 градусов в толще продукта в течение не менее 30 минут. Такая обработка гарантирует уничтожение вируса АЧС. По словам Геннадия Корбана, это действительно поставило заслон для почти всей белорусской сыровяленой продукции из свинины, но в то же время не коснулось большой линейки, состоящей из вареных колбас, сосисок, сарделек, тушенки. По мнению специалиста, это позволит витебским производителям продолжить торговые отношения с Россией, хотя потери в объемах экспорта мясной продукции на 7-8% все же не удастся избежать. Вместе с тем объемы переработки мясного сырья в области растут и сейчас составляют 112% к уровню 2012-го  (годовой прогноз – 120%).

В Витебской области появится еще одна биогазовая установка

Это оборудование монтируется на полигонах твердых бытовых  отходов и позволяет получать электроэнергию с помощью скопившегося в многометровых недрах свалок газа (смесь, состоящая из метана и углерода, а также небольшого количества примесей сероводорода и органических веществ).   — Принцип работы установок прост, — рассказал начальник Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Александр Кравченко. — В толще мусора  бурятся скважины, из которых откачивается биогаз, сжигаемый затем в газопоршневом двигателе, приводящем в движение генератор. Произведенное электричество поступает в единую энергосистему РУП «Витебскэнерго».

Первая партия синтепона выпущена в Дубровно

Синтепон, пробная партия которого недавно выпущена в Дубровно, проходит сертификацию. Это продукция ООО «БТ-Синтез» – вновь созданного экспортоориентированного предприятия с участием российского капитала, сообщила начальник отдела экономики райисполкома Наталья Ивашкевич. Используют отечественное и импортное сырье, проектная мощность здесь должна достигнуть к концу 2013-го 90 т синтепона в год. Новое производство обеспечит работой 20 человек.

На свинокомплексах Витебской области введены дополнительные меры по защите от африканской чумы свиней

На свинокомплексах Витебской области введены дополнительные меры по защите от африканской чумы свиней  Вместе с коллегами из областного телевидения корреспондент «ВВ» совершил рейд по свиноводческим комплексам. Маршрут пролегал с востока на запад области, а потому проверка из вечерней превратилась в ночную. Обработка автотранспорта термопушкой со спецраствором. Директор ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршан­ского района Александр Фирсинрассказал, что при получении информации о наличии в Витебской области источника АЧС на сельхозпредприятии была создана комиссия, в которую вошли все главные специалисты, разработан план действий, в том числе и при возникновении чрезвычайной ситуации. На сегодня в 1 км от свинокомплекса возведен дополнительный дезблок и установлен пост, в ночное время единственная ведущая сюда дорога перекрывается. Проведена серьезная ревизия состояния внешних ограждений, внутри из металлопрофиля также сооружен забор. Перед проходной обустроен дополнительный пункт дез­инфекции автомобилей, а за воротами появилась еще одна дезинфекционная рамка, усилен досмотр машин. Дважды в день дороги на комплексе обрабатываются каустической содой. На введение дополнительных мер затрачено около 200 млн руб., ежемесячно на их поддержание будет расходоваться не менее 120 млн.

Акриловые волокна «Полимира» находят широкое применение в легкой промышленности Беларуси и зарубежья

На заводе представлена богатейшая палитра акрилового волокна. Как правило, завод «Полимир» ОАО «Нафтан» у большинства ассоциируется с полиэтиленом. Но производство данного предприятия намного шире и разнообразнее.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ