Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Сельхозпредприятия Верхнедвинского района готовятся к пастбищному содержанию скота

Ранней весной здесь подкормили более 1800 га пастбищ, перезалужили и подсеяли многокомпонентными смесями трав 3600 га лугов. Сформировано 38 гуртов коров и 9 гуртов телок. Продумано всё, как отметила первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Галина Куксёнок, для того, чтобы не потерять молоко в первые адаптационные дни выпаса и получить большое молоко летом.

— Результаты работы молочной отрасли в этом году радуют, — сообщила Галина Викторовна. — В первом квартале валовый удой превысил прошлогодний на 1,5 %, а в марте — на 4,9 %. Три хозяйства — УПП «Ужица-агро», ОАО «Балины», КУПСХП «Кохановичи» — обеспечили в первые три месяца прибавку в 10 %. В целом по району доили молока на корову на 30 литров больше прошлогоднего и прочно удерживали третье место в области.

В конце апреля лидерами по производству молока на Верхнедвинщине были ОАО «Шайтерово», КУПСХП «Леонишено» и УПП «Ужица-Агро», где получали от коровы ежедневно соответственно по 22, 20 и 17 литров молока.

Руководитель молочной отрасли в районе объясняет, что увеличение производства молока достигнуто за счет того, что хозяйства имели на стойловый период достаточно зернофуража, заготовили больше и значительно лучшего качества, чем в предыдущие годы, травянистых кормов, добились соблюдения трудовой дисциплины и технологии содержания и доения коров, практически повсеместно создали для работников ферм хорошие условия труда. На большинстве ферм обустроены бытовые комнаты, постирочные.

По поводу созданных условий для работников животноводства в редакцию газеты на «горячую линию» позвонил Николай Наумчик из ОАО «Нурово». Он благодарил районную власть, руководителя  хозяйства Владимира Фесина, а также заведующего фермой Жанну Высоцкую, главного зоотехника Светлану Лагунову и ветфельдшера Жанну Туник за то, что радеют о развитии сельскохозяйственного производства, заботятся о людях. В последние годы, говорил, в хозяйстве много хороших перемен. На фермах наведен порядок, много внимания уделяется укреплению трудовой и технологической дисциплины, что дает надежду на улучшение и производственных показателей.

В первом квартале валовый удой превысил прошлогодний на 1,5 %, а в марте — на 4,9 %. Три хозяйства УПП «Ужица-Агро», ОАО «Балины», КУПСХП «Кохановичи» обеспечили в первые три месяца прибавку в 10 %. 

Слова благодарности не раз прозвучали на разных уровнях в адрес руководителя и специалистов ОАО «Балины». Животноводческие помещения, сосредоточенные возле агрогородка, приведены в порядок. Работникам есть где переодеться, принять душ, перекусить. Для этого обустроены гардеробная, санузел, комната отдыха с бытовыми приборами и посудой.

 Хорошие условия содержания созданы и для скота. У теляток, например, индивидуальные домики, есть специальное помещение с морозильной камерой, пастеризатором, водяная баня для размораживания молозива, скот получает полноценный рацион. Чтобы уменьшить затраты на покупку комбикормов, стали готовить их сами. Для этого приглашают передвижную установку, которую приобрел для нужд агропромышленного объединения маслосырзавод.

Кстати, головное предприятие оказывает значительную помощь не только членам АПО, но и другим хозяйствам района. Например, начиная с февраля для всех закупает по 400 тонн шротов, направляет в сельхозпредприятия заводскую мобильную установку по производству комбикормов, соломорезку, имеет специальный станок и обрезает копыта животным. Большой объем работ по заготовке кормов и уборке урожая оказывает заводской мехотряд, материальная база которого укрепляется из года в год.

Перерабатывающему предприятию надо больше молока, и оно готово вкладывать инвестиции в развитие сырьевой зоны. Заботится об этом и государство. С его поддержкой в этом году начинает строительство молочнотоварного комплекса ОАО «Шайтерово», имеющее хорошие показатели в молочной отрасли. В прошлом году здесь надоили в среднем от коровы по 8341 кг
молока, на 3 тысячи больше, чем в среднем по району. Новый комплекс позволит получать его в месяц дополнительно 300 т.

— В таких условиях, чувствуя постоянную заботу, получая хорошую заработную плату, хочется жить и работать, — говорили при встрече животноводы. — К переводу стада на пастбищное содержание мы готовы.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ