Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Учащиеся Городокского аграрно-технического колледжа вносят свою лепту в уборку урожая

Выгода от сотрудничества учреждений образования и сельскохозяйственных предприятий обоюдная. Ребята подкрепляют теоретические знания практическими навыками, а хозяйства готовят себе кадры на будущее. Кроме того, лишняя пара рук никогда не помешает в горячую пору жнива.

— Стараемся отправлять учащихся в лучшие хозяйства области. Там они под руководством опытных механизаторов освоят вспашку полей и работу комбайнера, помогут в починке техники. Все обеспечиваются жильем, питанием и зарплатой, — сказал заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа Юрий Сорочинский. — В текущем году в летне-осенний период практику на полях и мехдворах пройдут около ста парней, получающих профессионально-техническое и среднее специальное образование. К слову, у последних до сентября каникулы. Однако большинство вызвалось потрудиться во время отдыха, чтобы получить дополнительный опыт и деньги.

— Каждый из ребят старается себя проявить, потому что понимает — от сегодняшних усилий зависит, сможет ли он заинтересовать работодателя, чтобы после окончания учебы получить приглашение на постоянное место работы, — сообщил мастер производственного обучения Олег Ситкевич.

— В колледже мы изучили работу механизмов, прошли пробное вождение. Но если бы не было практики, конечно, не смог бы прийти на первое рабочее место достаточно подготовленным, чтобы с первых дней влиться в коллектив. Пришлось бы доучиваться на месте, что, думаю, не обрадовало бы руководство, — отметил молодой специалист Никита Евсеенко.

Как сообщили в главном управлении по образованию облисполкома, всего на Витебщине помощь аграриям в уборке урожая окажут в августе 246 трактористов-машинистов, обучающихся в колледжах сельскохозяйственного профиля, а осенью — 148 трактористов-машинистов, 72 техника-механика и 25 газо­сварщиков. На уборке овощей, картофеля и корнеплодов будет задействовано 5,1 тыс. студентов вузов и учащихся колледжей и профлицеев.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ