Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Оранжевый уровень опасности из-за тумана объявлен в Беларуси на 27 октября

Оранжевый уровень опасности из-за тумана объявлен в Беларуси на 27 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг будет облачная с прояснениями погода. Ожидается преимущественно без осадков, и лишь местами по востоку пройдут небольшие дожди. В ночные и утренние часы по западу во многих районах, на остальной территории местами ожидается туман. В связи с этим объявлен оранжевый уровень опасности. Ветер северо-западный, западный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 4-10 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 10-16.

В Белгидромете рассказали, как в Беларуси меняется среднегодовая температура воздуха

О том, как меняется температура воздуха на земном шаре и в Беларуси из-за изменений климата, рассказала корреспонденту БЕЛТА начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных ГУ "Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды" Наталья Клевец. "Вопрос изменения климата очень важен для мира, и в частности для нашей страны. Так, его изменение влияет на многие погодные и климатические экстремальные явления во всех регионах нашей планеты. Повышение уровня парниковых газов в атмосфере в результате деятельности человека является основным фактором изменения климата с середины ХХ века. По всему земному шару среднегодовая температура воздуха начиная с середины 1970-х годов растет в среднем со скоростью 0,18 градуса за 10 лет", - рассказала специалист.

До +16°С ожидается в Беларуси 25 октября

До плюс 16 градусов ожидается в Беларуси 25 октября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Насколько жители Витебской области продвинулись на пути решения пластиковой проблемы?

Насколько жители Витебщины продвинулись на пути решения пластиковой проблемы, как того требует утвержденный План мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную? Эти нововведения согласуются с целями устойчивого развития и являются важным шагом к зеленой модели экономики. Корреспондент «ВВ» вместе с экологами разбиралась в актуальной теме.

Кратковременные дожди и +13°С ожидается в Беларуси 22 октября

Кратковременные дожди и до плюс 13 градусов ожидается в Беларуси 22 октября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью по западу, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. В ночные и утренние часы местами сгустится слабый туман. Ветер южный, юго-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться от 0 до плюс 6 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 5-10 градусов, а по юго-западу - до плюс 13.

В Витебском лесхозе состоялся областной семинар-совещание с молодыми специалистами

«Лес. Молодежь. Будущее». Под таким названием в Витебском лесхозе состоялся областной семинар-совещание с молодыми специалистами, которые только что распределились в лесхозы. 

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 20 октября из-за сильного ветра

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 20 октября из-за сильного ветра, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг будет облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков, лишь ночью по востоку пройдут кратковременные осадки (дождь, возможен мокрый снег), днем в крайних юго-восточных районах ожидаются кратковременные дожди. Ветер северо-западный, северный, 5-10 м/с, порывы до 14 м/с. Ночью по востоку во многих районах, днем местами порывы до 15-20 м/с.

Дожди и порывистый ветер ожидаются в Беларуси 19 октября

Дожди и порывистый ветер ожидаются в Беларуси 19 октября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В среду будет облачно с прояснениями. Временами пройдут дожди, ночью в отдельных районах по югу страны - сильные дожди. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, днем порывы могут усиливаться до 14 м/с, местами - до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 5 до плюс 11 градусов, а днем - от плюс 7 до плюс 13.

До +22°С и кратковременные дожди ожидаются в Беларуси 18 октября

До плюс 22 градусов и кратковременные дожди ожидаются в Беларуси 18 октября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник будет облачно с прояснениями. Ночью преимущественно по северу, днем на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах ожидается туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 4-9 м/с, порывы усилятся до 14 м/с. Днем по северо-востоку местами 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 8-14 градусов, а по востоку - плюс 5-7 градусов. Днем температура воздуха будет колебаться от плюс 15 градусов по северу до плюс 22 градусов по югу страны.

Фотофакт: Витебское ГПЛХО принимает участие в республиканской добровольной акции «Аднавім лясы разам»

В субботу стартовала республиканская добровольная акция «Аднавім лясы разам», которая в этом году приурочена Году исторической памяти и восстановлению лесов Могилевской области, пострадавших от природных стихий. Сотрудники Витебского ГПЛХО не остались в стороне и создали в Гусарском лесничестве Климовичского лесхоза Могилевского ГПЛХО порядка 3,9 га лесных культур ели европейской и дуба черешчатого.

Кратковременные дожди и до +16°С ожидается в Беларуси 9 октября

Кратковременные дожди и до плюс 16 градусов ожидается в Беларуси 9 октября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В воскресенье будет облачно с прояснениями. На большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Ветер южный с переходом на северо-западный умеренный, днем местами порывистый.

В Витебской области выдано более 200 предписаний об уничтожении золотарника

Экологи еще раз напоминают о вреде золотарника и грозят штрафами за использование его в озеленении. Районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды области выдано более 200 предписаний об уничтожении инвазионного растения.

Туман и до +18°С ожидается в Беларуси 7 октября

Туман и до плюс 18 градусов ожидается в Беларуси 7 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В пятницу будет переменная облачность и преимущественно без осадков. Ночью и утром местами сгустится туман. Ветер западный 4-9 м/с, по северу порывы до 14 м/с.

Сентябрь этого года стал самым холодным за последние двадцать лет

Сентябрь 2022 года стал самым холодным за последние 20 лет. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Средняя по Беларуси температура воздуха за сентябрь этого года составила плюс 10,4 градуса, что ниже климатической нормы на 2,3 градуса. Таким образом, сентябрь текущего года стал самым холодным за последние 20 лет. По всей территории страны отмечалась отрицательная аномалия температуры воздуха, находившаяся в основном в пределах от 2 до 2,5 градуса, а по северу отрицательное отклонение достигало 3 градусов. В областном разрезе наибольшие значения отрицательной аномалии среднемесячной температуры воздуха зафиксированы в Гомельской (2,5 градуса) и Гродненской областях (2,1 градуса)", - рассказали в Белгидромете.

Дожди и порывистый ветер ожидаются в Беларуси 5 октября

Дожди и порывистый ветер ожидаются в Беларуси 5 октября. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В среду будет облачная с прояснениями погода. Ночью преимущественно по восточной половине пройдут кратковременные дожди, днем местами небольшие дожди. Ветер западный, юго-западный 4-9 м/с, ночью местами порывы до 14 м/с.

Оранжевый уровень опасности сохранится в Беларуси 4 октября

В Беларуси на 4 октября объявлен оранжевый уровень опасности из-за порывистого ветра. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник будет облачная погода, днем с прояснениями. На большей части территории Беларуси пройдут дожди, ночью по западу местами сильные дожди. Ветер северо-западный 5-10 м/с, порывы до 14 м/с. На большей части территории Гродненской и Брестской областей сохранится ветер порывами до 15-20 м/с, в связи с чем Белгидромет объявил оранжевый уровень опасности.

Комплекс по переработке изношенных шин планирует открыть новополоцкое ПКУП «Биомехзавод бытовых вторресурсов»

Третий в области комплекс по переработке изношенных шин планирует открыть новополоцкое ПКУП «Биомехзавод бытовых вторресурсов». Два таких комплекса уже действуют в Витебске и Орше.

Гидрологи отмечают неблагоприятные условия для работы речного транспорта на Западной Двине у Витебска

Гидрологи отмечают неблагоприятные условия для работы речного транспорта на Западной Двине у Витебска. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 1 октября из-за сильных дождей

В Беларуси 1 октября объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильных дождей. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу, 1 октября, будет облачная, а днем с прояснениями погода. На большей части территории пройдут дожди. Ночью во многих районах Беларуси, днем местами по северо-востоку страны синоптики обещают сильные дожди, в связи с чем Белгидромет объявил оранжевый уровень опасности.

Минприроды утвердило правила конкурса на лучшее благоустройство поверхностного водного объекта

Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 19 сентября 2022 г. №47 утверждена инструкция о порядке проведения республиканского смотра-конкурса на лучшее благоустройство поверхностного водного объекта, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Конкурс проводится в отношении поверхностных водных объектов, которые используются для рекреации, спорта и туризма в определенных местными исполнительными и распорядительными органами местах (исключение - Минск). При этом конкурс не проводится в отношении родников, технологических водных объектов, а также поверхностных водных объектов, для которых местными исполнительными и распорядительными органами установлены запреты и (или) ограничения на осуществление общего водопользования.

Дожди и до +19°С: синоптики о прогнозе на последний день сентября

Туман, дожди и до плюс 19 градусов ожидается в Беларуси 30 сентября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В пятницу ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью и утром преимущественно по восточной половине страны, днем в юго-западных районах пройдут дожди. В ночные и утренние часы местами туман. Ветер неустойчивый 2-7 м/с. Ночью температура воздуха составит плюс 2-7 градусов, по восточной половине будет плюс 8-12 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 13-19 градусов.

Туман и до +15°С ожидается в Беларуси 28 сентября

Туман и до плюс 15 градусов ожидается в Беларуси 28 сентября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В среду, 28 сентября, будет облачная с прояснениями погода. Ночью по юго-западу, днем на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах возможен туман. Ветер переменных направлений 4-9 м/с.

Дожди и до +17°С ожидается в Беларуси 27 сентября

Дожди, туман и до плюс 17 градусов ожидается в Беларуси 27 сентября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник ожидается облачная с прояснениями погода. Преимущественно по юго-восточной половине страны пройдут кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах будет туман. Ветер юго-восточный, восточный 3-8 м/с.

Ночные заморозки, туман и небольшие дожди ожидаются в Беларуси 25 сентября

В ночные часы 25 сентября в западных районах Беларуси ожидаются заморозки. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В воскресенье, 25 сентября, ночью и утром в отдельных районах ожидается туман. Местами в западных районах - заморозки от 0 до минус 2 градусов. Ожидается переменная облачность. Преимущественно без осадков, лишь по крайнему северо-востоку кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах туман. Ветер западный, северо-западный умеренный, по северо-востоку порывистый.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ