Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Как ухаживать за розами после цветения? Рассказал эксперт

Обрезка – одна их главных манипуляций, которую необходимо выполнить с розой после цветения, напоминает sb.by. Особенно важно ее провести с теми сортами растения, которые могут цвести несколько раз за сезон. На вопросы о том, как это сделать правильно и чем подкормить розу после цветения, ответила научный сотрудник Центрального ботанического сада Ольга Дуброва на YouTube-канале. По словам эксперта, когда отдельные соцветия увянут, их необходимо аккуратно обрезать. Секатор, который при этом используется, должен быть острым. Когда роза отцветет полностью, нужно  обрезать всю кисть до первого хорошо развитого пятилистника. После каждого куста лезвие прибора следует обрабатывать спиртосодержащим раствором, чтобы минимизировать риск распространения инфекции по всему участку.

Преимущественно без осадков и до +31°С обещают синоптики 26 июля в Беларуси

Преимущественно без осадков и до плюс 31 градуса по западу страны обещают синоптики 26 июля. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

На страже природы: как организована работа в пожароопасный период в лесхозах Витебской области

Летом зеленое богатство нашей страны нуждается в особом внимании, ведь в эту пору года чаще всего возникают пожары — как природные, так и по вине людей. Как организована работа в этот период в лесхозах северного региона, рассказал начальник отдела охраны, защиты леса, охоты и охотничьего хозяйства Витебского ГПЛХО Владимир Коньков (на фото).

Ученый НАН РБ: инвазивные растения угрожают не только биологическому разнообразию, но и экономике

Об этом сказал на пресс-конференции член-корреспондент НАН, заведующий лабораторией Научно-практического центра по биоресурсам, руководитель межведомственного центра НАН по изучению инвазий, доктор биологических наук Виталий Семенченко, сообщает БелТА. "Существует проблема нехватки информирования об опасности инвазивных видов, а именно: как с ними бороться и как предотвращать их распространение. Очень важно доносить эту информацию до населения, чтобы избежать увеличения инвазивных растений", - отметил ученый.

Жара возвращается: без осадков и до +30°С ожидается в Беларуси 21 июля

Без осадков и до 30 градусов тепла ожидается в Беларуси 21 июля, сообщает БЕЛТА.  В четверг, 21 июля, в Беларуси будет переменная облачность, преимущественно без осадков. Только утром и днем по востоку страны прогнозируются кратковременные дожди и местами грозы. Ветер северо-западный, ночью 3-8 м/с, днем 4-9 м/с. Порывы ветра могут достигать 14 м/с, а местами по востоку и 15-17 м/с.

Сильный ветер, дождь и грозу обещают синоптики в Беларуси 20 июля

Сильный ветер и дожди с грозами обещают синоптики в Беларуси 20 июля, сообщает БЕЛТА.  В среду, 20 июля, прогнозируется переменная облачность. По востоку страны ожидаются кратковременные дожди с грозами. Ночью и утром в отдельных районах возможен слабый туман. Ветер западный, днем с переходом на северный 5-10 м/с, а днем порывы могут усилиться до 14 м/с. Местами, в основном по восточной половине, порывы ветра достигнут 15-20 м/с.

Какой будет погода в Беларуси 15 июля?

Туман и грозы ожидаются в Беларуси 15 июля, сообщает БЕЛТА.  В пятницу будет переменная облачность. Ночью местами по югу, а днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Днем в отдельных районах возможны грозы. Ночью и утром местами слабый туман. Ветер юго-западный, западный 4-9 м/с, днем порывы до 14 м/с.

Минприроды выявило новые места произрастания борщевика Сосновского в Витебской области

Минприроды выявило новые места произрастания борщевика Сосновского в Витебской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства. "При посещении Витебской области выявлено отсутствие обработки химическим способом (гербицидами) участков произрастания борщевика Сосновского на землях общего пользования вблизи населенных пунктов Верховье и Старое Село Ушачского района, по ул. Вересковой в Витебске, на землях сельскохозяйственного назначения ОАО "Деминец" вблизи агрогородка Ореховно и КУ СХП "Глыбочаны" вблизи деревни Красное Ушачского района, а также СХП "Мазоловогаз" вблизи населенного пункта Лужесно Витебского района. Также установлены многочисленные факты непринятия мер по скашиванию борщевика на территории Витебска и случаи проведения неэффективной частичной обработки гербицидами участков произрастания данного инвазивного растения. Например, вблизи деревни Грицковщина Полоцкого района", - рассказали в Минприроды. 

Кратковременные дожди и грозы ожидаются в Беларуси 9 июля

Кратковременные дожди и грозы ожидаются в Беларуси 9 июля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу будет облачно с прояснениями. Ночью местами по западу, утром и днем во многих районах страны пройдут кратковременные дожди. Местами ожидаются грозы. Ночью и утром в отдельных районах прогнозируется слабый туман. Ветер ночью неустойчивый слабый, днем западный, северо-западный 4-9 м/с, при грозах порывы до 14 м/с.

Грозы, кратковременные дожди, оранжевый уровень опасности. Синоптики о погоде 5 июля

Грозы и кратковременные дожди будут в Беларуси 5 июля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник, 5 июля, будет переменная облачность. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами. В ночные и утренние часы в отдельных районах возможен слабый туман. Ветер западный, северо-западный 3-8 м/с, при грозах порывы могут усилиться до 14 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 13-19 градусов. Днем температура воздуха будет колебаться от плюс 24 градусов по северо-западу до плюс 31 градуса по юго-востоку, в связи с чем синоптики объявили оранжевый уровень опасности.

6 июля «прямую линию» проведет председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов

6 июля с 11.00 до 12.00 по телефону (8-0212) 24-74-40 «прямую линию» проведет председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Галанов Виктор Анатольевич. Вопросы также можно присылать на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Дожди и жара до +32°С ожидаются в Беларуси 4 июля

Кратковременные дожди и жара до плюс 32 градусов ожидаются в Беларуси 4 июля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В ближайшие сутки в стране будет облачно с прояснениями. Местами пройдут кратковременные дожди, грозы. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Ветер ожидается неустойчивый слабый до умеренного, при грозах порывистый.

Дожди с грозами и до +33°С ожидается в Беларуси 2 июля

Кратковременные дожди с грозами и до плюс 33 градусов ожидается в Беларуси 2 июля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу будет переменная облачность. Днем по западу пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Ветер юго-восточный, южный 2-7 м/с, при грозах порывы могут усилиться до 14 м/с.

До +34°С. В Беларуси 30 июня объявлен оранжевый уровень опасности

В Беларуси 30 июня максимальная температура воздуха достигнет 34 градусов тепла, объявлен оранжевый уровень опасности, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  В четверг, 30 июня, будет переменная облачность. Местами ожидаются кратковременные дожди и грозы. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Ветер восточный, юго-восточный 3-8 м/с, при грозах порывы могут усилиться до 14 м/с. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 15-21 градус. Максимальная температура днем достигнет 30-34 градусов тепла, а по северо-восточной половине - плюс 26-29 градусов.

ФОТОФАКТ: прогулка лисят в Витебском районе

Три любопытные маленькие мордочки в кустах мы увидели, съехав с трассы в районе «Верасоў», по пути на дачу. Ни с кем не перепутаешь – лисята! Маленькие, но уже откровенно рыжие. А когда повернулись и убежали в кусты – сверкнули белые кончики пушистых хвостов. И эта встреча была не единственной: то дорогу перебегает взрослая лиса, то промелькнут лисята... Явно неподалеку от дачного поселка обитает целое семейство. В один прекрасный день родители похоже, повели выводок на мышкование – пересекли трассу и нырнули в густые полевые травы буквально в 50 м от нашего движущегося автомобиля. Как тут не воспользоваться случаем и не сфотографировать кусочек дикой природы!

Ливни и шквалистый ветер. В Беларуси 29 июня объявлен оранжевый уровень опасности

В Беларуси 29 июня объявлен оранжевый уровень опасности из-за ливней и шквалистого ветра, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В среду, 29 июня, будет переменная облачность. На большей части территории страны пройдут кратковременные дожди с грозами, местами ожидаются сильные ливни. Днем в отдельных районах град. Ветер неустойчивый 3-8 м/с, при грозах порывы могут достигать 14 м/с, днем местами шквалистое усиление до 15-20 м/с.

Желтый уровень опасности из-за жары сохраняется в Беларуси

В ближайшие сутки в Беларуси из-за жары сохранится желтый уровень опасности: в дневные часы 27 июня на большей части территории республики максимальная температура воздуха достигнет 30-33 градусов, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Ночью будет малооблачно, днем - переменная облачность. Осадки не прогнозируются. Ветер неустойчивый, ночью слабый, днем слабый до умеренного. Температура воздуха минимальная ночью 14-20 градусов тепла, максимальная днем - плюс 29-33 градуса.

Переменная облачность и до +30°С тепла ожидается в Беларуси 25 июня

Переменная облачность и до 30 градусов тепла ожидается в Беларуси 25 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу, 25 июня, ночью будет малооблачно, а днем переменная облачность. Погода будет без осадков. Ветер неустойчивый 2-7 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 11-17 градусов, а днем воздух прогреется до плюс 25-30 градусов.

Синоптики обещают жару в Беларуси на предстоящей неделе

В Беларуси установится теплая, а с воскресенья, 26 июня, жаркая погода, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "В начале рабочей недели территория Беларуси находилась под влиянием циклона и его атмосферных фронтов. Медленно смещаясь в юго-восточном направлении циклонический вихрь принес на территорию нашей страны дожди различной интенсивности, местами по республике усиливался ветер до сильного порывистого, а в отдельных районах дожди сопровождались грозами. Так, в период с 20 по 22 июня, местами по стране сумма выпавших осадков достигла 61-88% месячной нормы, а среднесуточная температура воздуха в эти дни была в основном на 2-6 градусов ниже климатической нормы", - рассказали в Белгидромете.

До +27°С и без осадков ожидается в Беларуси 23 июня

До плюс 27 градусов и без осадков ожидается в Беларуси 23 июня. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг, 23 июня, будет переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Ветер северный, северо-восточный 4-9 м/с, днем по юго-востоку порывы могут усилиться до 14 м/с. Ночью воздух прогреется до плюс 7-13 градусов, а местами по востоку до плюс 16. Максимальная температура днем составит плюс 22-27 градусов.

Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира рассказала об ограничениях на ловлю раков

Норма вылова рака – 2 кг в сутки на человека. Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что в течение всего года нужно выпускать самок – яйценосных и с личинками.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ