Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

День победы

В Витебске планируется создать экспозицию, посвященную блокадникам Ленинграда

Близится годовщина даты прорыва блокады героического Ленинграда — 27 января 1944 года. Этот день навеки запечатлен в сердцах тех, кто мужественно сражался за жизнь и свободу 872 страшных дня, отмеченных голодом, холодом, потерями и страданиями. Сегодня на Витебщине проживает 106 блокадников Ленинграда, из них 46 — в Витебске. Их помнят, чествуют, приглашают на встречи со школьниками, молодежью. Но время уходит, а вместе с ним и люди, непосредственные участники тех событий.

В областном центре сегодня родилась идея создать постоянную экспозицию, посвященную подвигу ленинградцев. Помещение ради благого дела предоставляет Витебская городская организация воинов-интернационалистов «Братство» ОО БСВВА. Организаторские заботы взяла на себя Татьяна Храмцова, дочь блокадницы. Свою идею она вынашивала давно и начала ее реализовывать, собирая предметы быта, рукоделия, связанные с матерью, детством и той эпохой. Получилось что-то вроде небольшого этнографического музея в доме. Но на этом Татьяна Александровна не остановилась, ведь, кроме культурно-бытового наследия, еще более важно сохранить память о героических и трагических страницах Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда. Татьяна Храмцова не может без слез вспоминать рассказы мамы и бабушки о тех днях. С болью смотрит на старые фотографии, где все еще живы.

— Вот дедушка с бабушкой — Яков и Матрена Абраменки, — рассказывает она, — вот мама Вера Терешкина, в начале войны ей было 4 годика, сестричке Дусе — всего полтора, старшие — сестра Катя и брат Петя. Блокаду пережили лишь трое из них. Дусю спасло то, что вместе с остальными малышами из ясель ее эвакуировали в город Ачинск Красноярского края. Вернулась она в 1944-м. Петя в июне 1941-го получил аттестат о среднем образовании. Военкомат направил его работать на Кировский завод, где изготавливались снаряды для фронта. Потом дед забрал парня на железную дорогу, где трудился сам. По ночам они ходили сбрасывать с крыш домов так называемые зажигалки. Когда фашисты разбомбили Бадаевские склады, туда потянулись люди в надежде добыть хоть какие-то продукты. Петя насобирал сахара вперемешку с песком и покушал… Вскорости его не стало. Бабушка скрывала, пока были холода, что Петя умер, чтобы получать его пайку хлеба для семьи. От разрыва снаряда погиб дед. Их обоих ближе к весне кремировали на кирпичном заводе. Бабушка с Катей отучились на курсах сестер милосердия и оказывали раненым помощь. В 1947 году они, спасаясь от голода, уехали в д. Ферма Шумилинского района к родственнице. Потом сестры перебрались в Витебск, работали на стройке, жили в бараке. Там вышли замуж, там появилась и я.

Татьяна Храмцова не может без волнения рассказывать и о своем детстве. Хоть в семье она была одна, жили тяжело. Самой вкусной едой для нее были «тюпки» — сладкая вода с покрошенной туда булкой или хлебом. Вспоминает, как зимой барак заметало до самой форточки. Чтобы она не замерзала, мама и бабушка определили для девчушки теплое место на загнете печи. Детские впечатления согревают ее до сих пор, а душа наполняется горечью — родных людей уже нет на этом свете.

Все годы после смерти мамы Татьяна Александровна бережно хранит награды, документы, поздравительные адреса от имени Президента Республики Беларусь и воспоминания, связанные с ее семьей, как самое дорогое. Теперь они займут место в экспозиции, посвященной блокадникам.

Блокадники, проживающие на Витебщине, их дети, внуки, родственники и просто неравнодушные люди! Вы можете внести свой вклад в создание мемориальной экспозиции о жителях непокоренного города. Вас ждут по адресу: Витебск, ул. Коммунистическая, 27/1. Контактные лица и телефоны для справок: председатель Витебской городской организации «Братство» Валерий Геннадьевич Ананченко (+375 212 53-84-24), Татьяна Александровна Храмцова (+375 33 345-66-77).

Фото Надежды ФОНДАРЕНКО


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ