Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Четверть века с «Егозой». Витебский образцовый ансамбль танца отметил свой юбилей

В коллективе занимаются более ста девчонок и мальчишек разных возрастов, а всего за прошедшие годы из ансамбля вышло несколько сотен выпускников. А когда-то в его составе было меньше десяти человек – в основном дети участников ансамбля «Лявониха», с которыми попросили заниматься Людмилу Самсонову. Так из танцовщицы она стала педагогом, основателем «Егозы».

Название коллективу придумал муж Людмилы Самсоновой. Однажды, когда она, уставшая после репетиции, пришла домой и рассказывала о том, что дети очень подвижные и шумные, он и предложил назвать ансамбль «Егоза».

В репертуаре коллектива более полусотни самостоятельных хореографических постановок, композиций, разнообразных по жанру и национальному колориту, а также белорусские фольклорные зарисовки. Визитная карточка «Егозы» – «Запрашальны карагод». А одним из самых первых номеров, который до сих пор исполняют, – композиция «Переполох».

Подготовка начинается с основ: базовой, классической, народной, эстрадной, бальной и современной хореографии. Несмотря на то, что ансамбль специализируется именно на народных танцах, дети развиваются как в этом, так и в других направлениях.

– «Егоза» – не просто хореографический коллектив, а дружная семья со своими традициями. Все ребята приходят в зал как к себе домой. Сдружившись с самого детства и много времени проводя вместе, они в дальнейшем, во взрослой жизни, продолжают общаться, – рассказывает нынешний руководитель ансамбля Ирина Петровская.

Судьба выпускников «Егозы» складывается по-разному. Бывшие танцоры работают в различных сферах. Некоторые живут далеко за пределами нашей страны, но, приезжают в родной город. Есть и те, кто связал свою жизнь с хореографией.

Образцовый ансамбль танца «Егоза» – участник республиканских и международных фестивалей и конкурсов. Каждый год ребята выступают на «Славянском базаре», других мероприятиях нашего города. В прошлом году коллектив  принимал участие в фестивале «Дняпроускiя галасы у Дуброуне». Ансамбль – обладатель многих наград. Всех кубков, дипломов и медалей не сосчитать. И на этом «Егоза» не собирается останавливаться, в дальнейшем будет радовать любителей танцевального искусства своими зрелищными номерами.

Влада РОМАНОВА, ученица СШ №45 имени В. Маргелова. Фото предоставлено ансамблем.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ