Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

«Мастер. Эпоха. Люди»: в Витебске открылась выставка к 120-летию со дня рождения народного художника Беларуси Ивана Ахремчика

В Витебске в Художественном музее представлены работы народного художника Беларуси Ивана Ахремчика. Экспозиция приурочена к 120-летию со дня рождения известного живописца.

В названии выставки – «Мастер. Эпоха. Люди» – заключена квинтэссенция творчества Ивана Ахремчика, с именем которого связана целая эпоха в истории белорусского изобразительного искусства. Он отображал на холстах время, в котором жил, и своих современников.

Художник работал в технике масляной живописи во многих жанрах, создавал крупноформатные работы на историческую тему, монументальные полотна. Но излюбленными были портрет и пейзаж. Иван Ахремчик передавал не только портретное сходство героев своих картин, но и их внутреннее эмоциональное состояние, глубину характера, атмосферу времени.

– Все портреты, представленные на выставке, с «биографией», – рассказывает старший научный сотрудник областного краеведческого музея Елена Кривенькая. – Так, оперная дива Беларуси Лариса Александровская изображена с орденом Ленина на груди. С этой наградой связана целая история. Когда бомбили Минск, Александровская находилась в больнице с сыном, которому сделали операцию. Все документы сгорели в квартире, а орден был при ней. Прямо из больницы она с сыном поехала к мужу в воинскую часть. Ее задержал военный патруль, стали спрашивать, откуда у нее орден Ленина. К счастью, один из военных нашел газету, где сообщалось о награждении и было опубликовано ее фото. Это позволило подтвердить личность.

Среди значимых работ – портрет примы-балерины, одной из основоположниц отечественного хореографического искусства Зинаиды Васильевой. Работа создана в 1943 году. Более ранние портреты – поэта Петра Глебки, народного артиста СССР Глеба Глебова, композитора, внесшего существенный вклад в становление симфонического, камерно-инструментального и камерно-вокального, кантатного, хорового жанров белорусской музыки, Николая Аладова. Он был ректором Белорусской консерватории, собирателем фольклора, в 1927 году написал комическую оперу «Тарас на Парнасе». 

В экспозиции рядом с пейзажами, отображающими красоту белорусской природы, размещены живописные виды степей и пустынь Монголии. Они созданы после поездки в эту страну в 1959 году. Всего на выставке представлены 26 работ из собрания Национального художественного музея Беларуси и одна – пейзаж – из фондов витебского музея.

 

Иван Ахремчик связан с городом на Двине. На следующий год после окончания в 1930-м Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС) в Москве стал преподавать в Витебском художественном техникуме. Затем уехал в Минск, где совмещал обучение будущих художников с творчеством. В золотую сокровищницу белорусского изобразительного искусства вошли его картины «Оборона Брестской крепости», «Приход Красной армии в Минск», «Осинторф», портрет Глеба Глебова и другие.

Выставку живописи дополняют фотодокументальные материалы из собрания Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства.

Фото Татьяна ПАСТЕРНАК


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ