Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки откроется 3 апреля в Софийском соборе Полоцка

XXХIV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки пройдет в концертном зале Софийского собора с 3 апреля по 20 мая. Программа одного из масштабных и значимых событий Беларуси, имеющего статус культурного бренда региона, будет посвящена 1160-летию Полоцка.

Как сообщили в Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике, в фестивале примут участие выдающиеся музыканты, коллективы и солисты из Беларуси и России. Наряду с произведениями Моцарта, Перголези, Генделя, Шуберта, Чайковского, Рахманинова и других классиков прозвучат сочинения старинных и современных белорусских авторов: Я. Голланда, М. Радзивилла, Д. Смольского, В. Кузнецова, А. Короткиной, В. Мнацаканова.

В концерте открытия фестиваля 3 апреля на сцене Софийского собора в исполнении заслуженной артистки Беларуси Ксении Погорелой и камерного оркестра «Европа-Центр» прозвучат лучшие образцы белорусского музыкального наследия XVIII–XXI вв.

Украшением фестиваля 8 апреля станет выступление ведущей солистки Михайловского театра Санкт-Петербурга, обладательницы красивейшего сопрано Марии Литке и яркой пианистки Валентины Майстер (Россия), которые исполнят романсы Чайковского, Глинки, Рахманинова.

На вечере инструментальной музыки 15 апреля белорусские исполнители Евгений Шиманович (кларнет) и Екатерина Николаева (фортепиано) познакомят слушателей с оригинальной кларнетовой музыкой.

21 апреля музыкальная капелла «Сонорус» и солисты – артисты Большого театра Беларуси Юлия Островская и Наталья Толстик исполнят шедевры эпохи Барокко – знаменитые сочинения Генделя и Перголези (дирижер – Вячеслав Ларин).

Программу произведений великого австрийского композитора «Моцарт на все времена» 28 апреля представит полочанам Могилевская городская капелла.

Интригой фестиваля станет ночной концерт закрытия форума (20 мая в 22.00), который организаторы приурочили к Ночи музеев-2022: с совместной программой выступят Ксения Погорелая и российская артистка Татьяна Сучкова-Гавриилова (меццо-сопрано).

Фото БЕЛТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ