Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Народный ансамбль танца «Витебчанка» стал лауреатом конкурса «Музыкальный экспресс-2021»

Народный ансамбль танца «Витебчанка» Витебского государственного технологического университета стал лауреатом II степени российского Международного многожанрового дистанционного конкурса «Музыкальный экспресс-2021» в номинации «Хореография». В творческом состязании участвовали без малого 700 коллективов и исполнителей из России, Беларуси и других постсоветских стран.

Витебчане представили на конкурс видеоролик с хореографической постановкой «Варенька». Это русский народный танец, олицетворяющий народный дух, веселье. Его поставила руководитель коллектива, выпускница ВГТУ, хореограф-постановщик Мария Семенкова.

– Изначально этот номер мы готовили к прошлогоднему республиканскому конкурсу «Арт-вакация», – говорит руководитель студенческого клуба ВГТУ Алеся Числова. – Начали ставить его еще в марте. Потом работа над номером прекратилась, так как конкурс отменили из-за пандемии. С началом нового учебного года решили попробовать участвовать в дистанционных конкурсах. В декабре стали лауреатами I степени III Международного многожанрового конкурса «Беловежская Зорка» (Брест), IX Областного смотра-конкурса хореографических коллективов «Прыдзвінскія карункі», после чего набрались смелости и решили отправить «Вареньку» на «Музыкальный экспресс-2021» в Ростов-на-Дону.  

Как добавила собеседница, в целом пандемия заставила вуз  активно демонстрировать творчество за пределами Беларуси.

– Студенческому коллективу непросто выбраться на гастроли в дальнее зарубежье: дорога и визы стоят дорого, – говорит Алеся Числова. –  А благодаря дистанционным конкурсам появилась возможность шире показать наше творчество. Есть планы поучаствовать в онлайн конкурсах в странах западной Европы.

Разумеется, успех в «Музыкальном экспрессе-2021» – далеко не первая награда «Витебчанки». Коллектив, основанный в 1966 году, ежегодно становится лауреатом различных областных республиканских и международных конкурсов.

По словам Алеси Анатольевны, «Витебчанка» для студентов – одна из возможностей творческого самовыражения и яркого запоминающегося времяпрепровождения.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ