Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Новогодние композиции из злаковых растений и природных материалов создает учащаяся Докшицкого районного центра детей и молодежи Владислава Дерюго

Настоящие шедевры рождаются в руках учащейся Докшицкого районного центра детей и молодежи Владиславы Дерюго. Из злаковых растений и природных материалов она создает различные новогодние композиции, которые занимают призовые места на областных и республиканских конкурсах.

- В объединении по интересам соломкой занимаюсь уже третий год. Сюда же ходила моя мама, – отмечает Влади­слава. – Сразу поняла, что с этим материалом дружба заладится. Только посмотрите на этих сказочных персонажей, колядные маски, воздушных пауков, солнечных зайцев!

В этом трудоемком, требующем огромного терпения и любви процессе Владислава Дерюго ощущает себя настоящим волшебником. И реализовать идеи ей помогает педагог Алла Герко, которая выращивает необходимое сырье в деревне Гнездилово Докшицкого района.

– Чего только не найдешь на даче, – с улыбкой рассказывает Алла Егоровна. – Ягоды черной рябины, спаржу, семена липы, статицу, листья чистеца, рожь, а еще – соломку и кукурузу. Последние являются основой любой поделки. Когда их собираешь, слышно, как растения нашептывают, какую идею нужно реализовать.

Недавно на областной этап республиканской выставки-конкурса юных флористов «Лед. Цветы. Фантазия» подопечная Аллы Герко смастерила символ 2023 года – зайца – из 200 кукурузных листьев (талаша). Чтобы початки получились белого цвета, их заготовливали в конце октября после первых морозов.

– Все детали зайца создавались отдельно, после сшивались петельками. Барабан мы сделали из гофрированного картона, подарки – из декоративной бумаги, – добавляет Владислава Дерюго. – На мордочку приклеили глаза, нос, а усы и макушку сделали из кукурузных «волос».

Еще одна любимая работа Владиславы – маска кролика, которую на протяжении месяца она мастерила вместе с учащимся кружка Германом Ваховичем. Сначала ребята нарисовали эскиз, определились с видами плетенок, затем сделали 4-метровую витую плетенку из пяти соломинок и приступили к сбору новогодней маски.

– Эти изделия не только символизируют тепло и доброту, но и обязательно принесут удачу в новом году. К тому же их можно использовать как новогодние подарки для родных и близких, – подчеркнула Владислава Дерюго.

Фото Алины КОНСТАНТИНОВИЧ.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ