Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

«Паперадром» и «пАРТизанский квест»: чем удивит «Ночь музеев» в Витебской области?

Провести «Ночь музеев» в живописном месте на берегу Западной Двины предлагает областной краеведческий музей. В субботу, 22 мая, жителей и гостей Витебска ждут в музее-усадьбе Ильи Репина «Здравнево».

Программа начнется в шесть вечера и продлится до полуночи. Посетителей будет встречать симфонический оркестр областной филармонии. Коллекционер из Сенно Герман Бондаренко исполнит этномузыку на старинных инструментах Беларуси, Украины и России. Будет показана театральная постановка «В гостях у Репина», молодые художники соберутся на портретный пленэр. Желающие смогут прокатиться на бричке, побродить по старинным аллеям и яблоневому саду, посаженным художником.

К «Ночи музеев» подключится и музей Марка Шагала. В пятницу, 21 мая, в арт-центре откроется выставка «Марк Шагал и художники местечек». По экспозиции разработаны творческие задания и квесты. Состоится также показ документальных фильмов о Марке Шагале. Вход свободный.

Музей Миная Шмырева сегодня и завтра проведет интерактивные экскурсии «Оружие партизан» и «История военной формы периода Великой Отечественной войны», а 22 мая пройдут «пАРТизанский квест», ночной кинопоказ, спектакль «Письма…», спецпроект художника Владимира Вольнова «Посвящение матерям войны». Желающие смогут отведать партизанский чай с сушками. Программа продлится до двух часов ночи.

Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник в субботу будет работать до 23 часов. В музее истории архитектуры Софийского собора вниманию посетителей будет представлена выставка «Светёлка въпокоевая»: жыллё палачаніна XVI-XVIII стагоддзяў». В музее белорусского книгопечатания откроется интерактивная площадка «Паперадром» (творческие мастерские по производству бумаги и бумажного декора). Художественная галерея приглашает посетить экспозицию «Пушкин. Гоголь. Графика Юрия Люкшина из фондов Пушкинского заповедника» и выставку живописи Владимира Прокопцова «Мая Беларусь». А музей традиционного ручного ткачества Поозерья презентует «Квітнеючыя сады маляванкі». В концертном зале Софийского собора поздним субботним вечером «Маленькую ночную серенаду» исполнит камерный оркестр «Европа-Центр» под управлением Раиля Садыкова.

Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины предлагает 21 мая интересно и познавательно провести время в городской художественной галерее Виктора Громыко. Посетителям предложат развлекательный проект «Ночь в музее. Что наша ночь? Игра!», выставки «В темноте» и Press Start, мастер-класс «Чудеса из кофейной чашки», шоу клуба исторической ролевой реконструкции, представление косплееров, концерт. В музейном дворике можно будет поиграть в забытые игры: «классики», «резиночки» и «лимбо». Будет открыта детская зона «Сундучок со сказками».

Глубокский историко-этнографический музей также в предстоящую пятницу будет открыт до 22 часов. Гости смогут сделать ретрофото на память, принять участие в интерактивной командной игре на быстроту мышления и логику, зайти в «Шинок на Ломжинской».

Тема Международного дня музеев 2021 – «Будущее музеев: возродить и переосмыслить» – призвана мотивировать учреждения культуры создавать новые методы и бизнес-модели взаимодействия с обществом, которые повлияли бы на решение актуальных социальных, экономических и экологических проблем.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ