Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Успех, сплетенный из мелодий: нет вершин, которые бы не покорились директору Мазоловской ДШИ Александре Байдаковой

Нет таких вершин, которые бы не покорились директору Мазоловской детской школы искусств Витебского района Александре Байдаковой. Она участвовала в VI Всебелорусском народном собрании, названа «Женщиной года»  в номинации «Успешный руководитель».

Какой должна быть современница? Глядя на эту эффектную, энергичную, с горящими глазами даму, ответ напрашивается сам собой: такой же, как Александра Байдакова. Ее неравнодушие, умение увлечь других идеей, зажечь и повести  за собой – такое под силу только неординарной личности.

– Сельские жители очень талантливы и тянутся к искусству. Нам, преподавателям, нужно только рассмотреть божью искорку в каждом и помочь ей разгореться, что мы успешно и делаем, – говорит Александра Серверовна.

Мазоловская ДШИ имеет филиалы в Лужесно, Долже, Тулово, объединяет 250 человек на бюджетной и внебюджетной формах обучения. Ни одно мероприятие в районе не обходится без инструментального ансамбля «Ватра» и других участников школы искусств. Более того, вместе с клубными и библиотечными работниками они выступают организаторами тематических вечеров, праздников и народных гуляний, выезжают за пределы области. В прошлый раз в конкурсе купальских венков в Александрии получили диплом II степени, успешно защитив честь Витебщины и представив на суд жюри вокалистов, танцоров и музыкантов.

– Мы живем одной дружной семьей, поэтому у нас все получается. Для реализации своих задумок привлекаем талантливые семьи. Таких в поле нашего зрения оказалось немало, – признается Александра Байдакова.

Главным и успешным директор считает семейный проект «Творим вместе». Вот уже на протяжении пяти лет он помогает раскрывать музыкальные и хореографические таланты и укреплять семейные традиции. Когда на разных инструментах в ансамбле играют папа, мама и дети, тогда раздвигаются границы, жизнь становится более яркой.

Семья Анастасьевых из Мазолово – в числе таких, не раз побеждала в фестивале творческих семей. Сын Андрей играет на аккордеоне, учится в музыкальном колледже. Его сестра Елена – на фортепиано, занимается профессионально бальными танцами. Все члены семьи, начиная от дедушки, играют на каких-нибудь музыкальных инструментах.

В семье Елены и Павла Рыжковых изТулово двое сыновей-близнецов в совершенстве освоили баян и ударный инструмент кахон, принимают участие в республиканском конкурсе им. Иосифа Жиновича.

Только в превосходной степени можно говорить о талантливой многодетной семье Светланы и Владимира Вилим из Лужесно, в которой воспитываются трое детей, и многих других семьях.

– За 27 лет работы в Мазоловской ДШИ я влюбилась в местность и людей, которые здесь живут и трудятся. Они платят той же монетой, — говорит Александра Серверовна. – А ведь я родом из Узбекистана, в 1986 году моя семья переехала в Витебск, и с тех пор Беларусь стала для нас второй родиной. Я обрела здесь семью, друзей, получила образование. Вначале хотела стать врачом и пойти по стопам родственников, среди которых было немало медицинских работников. Но желание заниматься музыкой оказалось сильнее. Окончила музыкальный колледж им. Ивана Соллертинского по классу фортепиано у Юлии Петровны Ивановой. В 25 лет возглавила Мазоловскую ДШИ. Очень дорожу коллективом, в котором трудятся преданные своему делу энтузиасты. Татьяна Череухо возглавляет филиал в Тулово, Светлана Лиховидова – в Мазолово, Елена Жулевич – в Долже, Наталья Леонова – в Лужесно, Наталья Бардина остается неизменной хранительницей музея музыкальных инструментов.

В каждом филиале есть свои творческие коллективы. Танцевальные – «Калинка», «Стрекоза», три инструментальных ансамбля – «Балагуры», «Кубарёк», «Музыкальный калейдоскоп». Их возглавляют преподаватели Ольга Васильева, Марина Еременко, Светлана Лиховидова, Елена Жулевич, Татьяна Череухо, а популярность коллективов перешла границы района. Частенько с их участием проходят мероприятия областного масштаба, «Славянский базар в Витебске».

Музей – еще один успешно реализованный проект. Несколько лет назад Александре Байдаковой подарили старый рояль, Наталье Бардиной – мастеровые цимбалы. Идея собрать коллекцию музыкальных инструментов пришла сама собой. Сейчас в музее около 20 старинных и редких экспонатов, старому роялю от фирмы «Шрёдер», например, 130 лет. Нынешние учащиеся музыкальной школы могут не только посмотреть, но и поиграть на них.

– В этом есть и воспитательный момент. Наши педагоги занимают активную жизненную позицию, стараются быть во всем примером для молодежи. Я воспитана в семье, где почитали старших. Для меня дедушка, председатель колхоза в красных кожаных штанах, сумевший вырастить и дать образование шестерым своим детям, мама Надежда Никифоровна, одна поднявшая двоих детей, – примеры для подражания. Мы стараемся быть хоть чуточку похожими на своих родных и близких, которых не сломили невзгоды.  Этим могу объяснить свою активную позицию в связи с происходящими событиями в стране. Недавно члены нашего коллектива приняли участие в автопробеге «За единую Беларусь!», – делится Александра Байдакова.

Сегодня Мазоловская ДШИ стала объединяющим центром, где кипит культурная и общественная жизнь. Александра Серверовна поспевает везде. Она еще и депутат райсовета, часто бывает в своем округе в Долже, встречается с людьми, проводит занятия в «Школе Активного Гражданина».

– Мечтаю об одном: чтобы у нас были мир, стабильность и счастье, – говорит она.

В прошлом году представители Мазоловской ДШИ приняли участие в 22 международных, республиканских и областных конкурсах, получив 45 дипломов победителей. Хореографическая постановка Марины Еременко отмечена дипломом II степени в областном конкурсе «Прыдзвінскія карункі».

Фото Елены Башун 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ