Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске открылась выставка, посвящённая событиям войны 1812 года

«Звенел булат, картечь визжала…» - этими строчками из лермонтовского «Бородино» называется выставка, открывшаяся в областном краеведческом музее.

 

Экспозиция посвящена 210-летию войны 1812 года. Но прежде чем погрузиться в героические события начала позапрошлого века, посетители витебской ратуши окунулись в атмосферу светского приема, где танцуют старинный лендлер-аллеманд, кавалеры и дамы играют в шахматы. На доске разыгрывались настоящие баталии между офицерами и пешками в виде французских и русских военачальников и солдат.

 

 

 

 

Витебщина вошла в историю Отечественной войны 1812 года. На нашей территории произошли имеющие большое значение для российской армии арьергардные бои возле деревень Островно и Куковячино, сражение у местечка Клястицы, первое и второе Полоцкие сражения. Витебск был несколько месяцев (с 16 июля по 26 октября) оккупирован войсками Наполеона. Две недели император Франции провел в городе на Двине, и именно здесь он принял роковое для себя решение о наступлении на Москву, которое определило дальнейшую судьбу его военной кампании в России.

 

 

 

 

В музейных залах представлены экспонаты, связанные с военными действиями, с жизнью Витебска того времени, предметы быта, вооружение и униформа военнослужащих русской и французской армий начала XIX столетия. В витринах выставлены мушкетоны, сабли легкой кавалерии, офицерские мундиры, посуда, курительные трубки, монеты. На стенах – карты военных действий, картины, запечатлевшие пребывание французов в Лиозно, сюжеты из жизни провинциального города в начале позапрошлого века.

 

 

 

 

Отдельная тема – память о войне 1812 года, ее отражение в предметах культуры и искусства, а также мемориализация событий на Витебщине. Посетители увидят разные варианты монумента героям Отечественной войны 1812 года в Витебске, больше узнают об авторе установленного памятника – архитекторе Иване Фомине. Желающие смогут примерить шляпу Наполеона и сфотографироваться рядом с бюстом французского императора или сделать фото на фоне фигур русских пехотинцев.

Фото Татьяна ПАСТЕРНАК


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ