Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Вокальная лаборатория впервые появится на "Славянском базаре в Витебске"

Вокальная лаборатория впервые заработает летом 2023 года на "Славянском базаре в Витебске". Такую информацию приводит БелТА со ссылкой на генерального директора Центра культуры "Витебск", главу дирекции международного фестиваля искусств Глеба Лапицкого.

Работу вокальной лаборатории будут курировать преподаватели кафедры вокального искусства Российского института театрального искусства (ГИТИС). "Уже получены договоренности с ГИТИСом, и мы обязательно пригласим вокалистов. Скорее всего, это будет сперва серия мастер-классов по оперному направлению, позже состоится отчетный концерт, - пояснил Глеб Лапицкий. - Мы уже провели консультации с кафедрой вокального искусства ГИТИСа, которую возглавляет Тамара Ильинична Синявская. Она дала нам первые рекомендации, как сама видит работу лаборатории. И далее мы будем держать связь с этой кафедрой. Предполагается, что ее преподаватели в новой лаборатории будут осуществлять наставническое руководство. Когда такой именитый человек, как Тамара Синявская, помогает с самого начала, это говорит о том, что у проекта есть перспектива".

Руководитель творческого форума отметил, что "Славянский базар" продолжит придерживаться образовательного вектора развития, поскольку это одно из перспективных направлений. Он напомнил, что на прошлом фестивале успешно работала театральная лаборатория. "Когда фестиваль ассоциируют со звездами эстрады - это очень хорошо. Но когда ты приезжаешь в кузницу молодых кадров и видишь хотя бы одну театральную лабораторию, это порождает совершенно другой взгляд на фестиваль. Это называется системой лояльности к фестивалю, бренду. И в каждой нише мы должны эту систему лояльности закрывать, это интеллектуальное творчество", - сказал гендиректор Центра культуры "Витебск".

XXXII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" планируют провести с 13 по 16 июля 2023 года. По традиции программу форума дополнят концерты и встречи за день до официального открытия, 12 июля, а также после закрытия праздника, 17 июля.

Фото БелТА. 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ