Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Ангелина Асирян из Сенненского района стала лауреатом международного конкурса «Холокост: память и предупреждение»

Ученица 9-го класса Мошканской СШ имени А. Горовца Сенненского района Ангелина Асирян стала лауреатом международного конкурса «Холокост: память и предупреждение», проводимого в Российской Федерации.

 

В номинации «Творческие работы обучающихся» старшеклассница представила рассказ «Ты только живи...». Человека, воспоминания и чувства которого Ангелина описала в нем, она никогда не знала: пожилой мужчина, переживший холокост, – плод ее воображения.
– Я читала много художественной и документальной литературы об уничтожении фашистами населения Беларуси, в том числе еврейского, – рассказывает Ангелина. –

Моего героя, Ашера Натановича, в природе нет и не было. А может, и есть, просто мы не знакомы? Хотя изложенные мною события вымышлены, они основаны на фактах, а потому правдивы.
«– Мамочка, – шептал он тогда, – если ты не встанешь, он убьет тебя. А как же мы, мамочка? Пожалуйста, я люблю тебя, вставай…

В ту ночь они выжили. А еще узнали, что издан приказ об образовании в Минске еврейской зоны. И их Мебельный переулок – это территория лагеря за колючей проволокой – зондергетто.

Несчастных узников надо было уничтожить, но одномоментно сделать это было невозможно. Евреев убивали по заранее установленному плану: сначала самых сильных и инициативных – расстреляли дядю Якова, затем – самых образованных, интеллигентных. Люди не знали о замыслах фашистов и рассказывали о своей квалификации. Так погибли две старшие сестры мамы.

Когда озверелый фашист тащил за волосы тетю Сару, мальчик стоял у стены барака и видел это варварство. А еще он видел глаза его красавицы-тети. Ему не было страшно. Есть какое-то другое слово для выражения этого чувства. Но этого слова Ашер Натанович до сих пор не знает».

Это отрывок из рассказа Ангелины Асирян. Удивительно, как не видевшая ужасов войны девушка сумела проникнуться испытаниями несчастных, обреченных на страдания и смерть, найти слова, чтобы заставить читателя сопереживать этим людям. Пожалуй, эта способность дана ей как тонко чувствующей натуре, легко различающей и понимающей эмоции окружающих. Свое отношение к трагической судьбе своей Родины в годы Великой Отечественной войны школьница транслирует через свое творчество. Она еще и хорошо рисует, вошла в число победителей республиканского патрио­тического конкурса рисунка «Хатынь глазами детей».

Ангелина легко усваивает знания, которые дают ей учителя. Недаром в числе земляков, достигших наилучших результатов по итогам 2022 года, она занесена на районную Доску почета. Умная, красивая и способная девушка – гордость родителей, школы и всего Сенненского района.

Фото Светланы ЯКОВЛЕВОЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ