Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

«Человеком года ВГМУ» стала проректор по воспитательной и идеологической работе Ольга Сыродоева

Человеком 2019 года в Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете названа проректор по воспитательной и идеологической работе Ольга Сыродоева. Вместе с ней награды за достижения в работе, науке и учебе получили преподаватели и студенты вуза.

В ВГМУ достаточно молодой профессорско-преподавательский состав: 41% – до 39 лет. Ученые вуза исследуют самые актуальные проблемы здравоохранения, представляют альма-матер на международных практических конференциях, семинарах и конкурсах. Так, лучшим молодым ученым стал ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней Вячеслав Прищепенко, изучивший генетическую предрасположенность к заболеваниям печени.

Доктор медицинских наук, доцент кафедры педиатрии Елена Асирян разработала методы медикаментозного и немедикаментозного лечения и реабилитации детей с бронхиальной астмой. Плоды проделанной работы принесли Елене Геннадьевне звание ученого года ВГМУ.

Сотрудники кафедры инфекционных болезней, лучшей в вузе по итогам 2019-го, внесли большой научный и вклад в развитие практического здравоохранения, а также разработали приоритетные направления в инфектологии.

Всего порядка 50 наград получили сотрудники, преподаватели, студенты и подразделения университета, в том числе почетные грамоты министерств здравоохранения и образования, Совета Министров, благодарность премьер-министра Беларуси и др.

Среди других значимых достижений ВГМУ в 2019 году – 13 патентов, полученных в Беларуси, 22 утвержденных рацпредложения, открытие двух студенческих научных лабораторий, получение грантов Министерства образования. Помимо работы в университете, медики ведут прием пациентов и выезжают на экстренные вызовы для врачебно-консультативной помощи, а также активно задействуют возможности телемедицины.

Витебский медуниверситет единственный среди белорусских вузов вошел в общий релиз Британского международного рейтинга и топ-200 университетов, реализующих цели устойчивого развития «Здоровье и благополучие».

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ