Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Играй, учащийся: в Витебске прошла спартакиада допризывной молодежи

Порядка 200 человек собрала районная спартакиада допризывной молодежи среди учащихся учреждений среднего специального образования Октябрьского района Витебска. Состязания прошли на базе ВГТК.

 

Глава администрации Октябрьского района Витебска Юрий Панфилов подчеркнул, что занятия спортом могут отвлечь современную молодежь от компьютерных игр и виртуального мира в целом.

 

– Наша идея провести районную спартакиаду допризывной молодежи среди учащихся колледжей должна была помочь отвлечь ребят от компьютеров, – сказал Юрий Панфилов. – Вся их сетевая жизнь, где они возможно и достигают каких-либо высот, всего лишь виртуальный мир. А вот сегодняшние соревнования  – реальная жизнь.  Далеко не каждый юноша может подтянуться на перекладине, не говоря уже о том, чтобы разобрать автомат Калашникова. Сегодняшние спортивные состязания – прекрасная возможность показать, на что способна современная молодежь. Убежден, что спартакиада должна развиваться: нужно подключать в будущем и школьников, и студентов. В мое время допризывная молодежь имела первые взрослые разряды по различным видам спорта, заканчивали детско-юношеские спортивные школы. Сегодня хочется вернуть молодежь к здоровому образу жизни, оторвать от компьютеров, привить юношам чувство патриотизма, любовь к Родине, повысить интерес к службе в армии. Ребята должны понять, что настоящий мужчина обязан пройти службу в вооруженных силах.

 

 

 

 

 

Глава администрации Октябрьского района Витебска в разговоре с журналистами отметил, что для него патриотизм – это любовь к Родине, уважение и почитание старших.

 

 

 

 

 

– Патриотизм – это умение прививать ценности младшему поколению, – продолжил Юрий Панфилов. –  Уважение к своей стране.  А еще это гордость за наши достижения, гордость за белорусскую историю и культуру. Сейчас, когда во всем мире происходит переоценка жизненных ценностей и идеалов, это важно, как никогда. Поэтому молодежи нужно рассказывать историю. Правдивую историю. Тогда одно поколение будет передавать ее другому. Безусловно, чтобы быть патриотом, вовсе не обязательно быть всезнающим краеведом. Но прошлое надо знать. Жизнь показывает, что сейчас нужно с ранних лет прививать гордость за славные дела предков.

 

 

 

 

На соревнованиях царил дух соперничества, азарта и здоровой конкуренции. Юноши состязались в подтягивании на высокой перекладине, отжимании.  Лучших определили в гиревом спорте, а также в сборке автомата Калашникова АК-74. 

По итогам состязаний первое место завоевали ребята из Витебского государственного технического колледжа, на второй ступени пьедестала оказались юноши из филиал БГТУ «Витебский государственный технологический колледж», замкнули тройку лидеров учащиеся Витебского государственный профессионально-технического колледжа легкой промышленности.

Фото Екатерина ЛЯХОВСКАЯ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ