Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

На ЦЭ в Витебский госуниверситет 21 мая записались 838 выпускников школ

На централизованный экзамен по основным предметам в ВГУ имени П.М. Машерова в Витебске 21 мая записались 838 выпускников школ Октябрьского и Железнодорожного районов города. 

Заместитель председателя организационной комиссии по проведению ЦЭ в университете Ирина Семкина поделилась:

– У ВГУ имени П.М. Машерова серьезный опыт проведения централизованного тестирования, так что и ЦЭ проходит в штатном порядке. Принцип действий 21 мая точно такой же, что и во время испытания по белорусскому и русскому языкам, состоявшемуся неделю назад. Гарантирована полная безопасность, при входе в университет действует пропускной режим. Попасть внутрь имеют право зарегистрировавшиеся заранее школьники, сопровождающие их преподаватели, а также сотрудники, обеспечивающие процесс сдачи экзамена. То есть учителя, которые непосредственно проводят ЦЭ, и преподаватели ВГУ, помогающие им с организацией испытания – всего около 150 человек.

Идентификация личности всех участников ЦЭ обязательна! На проходном пункте, организованном перед центральным входом в университет, у них проверяют пропуска, а также удостоверения личности: паспорт или ID-карту, или же справку из милиции с фотографией и печатью в случае, если паспорт утерян. Не стоит паниковать, если учащийся потерял пропуск. Его можно выписать, обратившись в организационную комиссию. Если у вас есть и бумажный паспорт, и ID-карта, то с собой нужно взять именно тот документ, данные которого вводили при регистрации для участия в ЦЭ. Тем самым удастся избежать путаницы. К слову, на прошлом экзамене таких прецедентов в ВГУ не было.

Для каждого учреждения образования расписано конкретное время входа в университет. Разбежка – в десять-пятнадцать минут, с учетом централизованного подвоза ребят, это очень удобно. Такая система, впервые опробованная университетом 14 мая, показала свою эффективность: на проходном пункте не было никаких очередей.  В вузе ставили задачу – сократить время ожидания, чтобы ребята, сохраняя спокойствие, смогли благополучно сдать свое первое серьезное испытание.

В самом ВГУ имени П.М. Машерова ребят и педагогов встречает наш оперативный отряд из числа студентов, продолжает Ирина Семкина:

– Они напоминают о необходимости сдать в гардероб или же под запись преподавателю личные вещи, справочные материалы, средства связи, аудио- и фототехнику... В аудиториях для комфорта абитуриентов обеспечен питьевой режим, соблюдение санитарно-эпидемиологических мер. Помимо антисептиков, которые есть в свободном доступе, желающим предоставляются защитные маски. Дополнительно дежурят коридорные, действует пункт медицинской помощи.

Весь аудиторный фонд, в котором проходит ЦЭ, подготовлен заранее. Как и актовый зал, временно ставший залом ожидания, который встречает абитуриентов после завершения испытания. Тем, кто освободился раньше, предоставлена возможность посетить буфет или профориентационную площадку, где сотрудники ВГУ ответят на интересующие вопросы поступления на специальности вуза. Уезжают ребята из университета также централизовано со своими учителями, как и прибывали на ЦЭ.

По материалам sb.by

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ