Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Победителей республиканского конкурса "Информатика без розетки" назвали в Орше

В Орше прошел финал четвертого по счету открытого конкурса «Информатика без розетки» для учреждений дошкольного образования. Образовательный проект помогает обучить основам информатики без использования компьютера ребят в возрасте 5-7 лет.

Здесь было презентовано 35 лучших работ из разных регионов Беларуси.

К слову, для участия в данном конкурсе зарегистрировались 274 учреждения дошкольного образования (из них 23 – из Витебской области) , которые на отборочном этапе представили 764 проекта.

Видеообращение к участникам финального этапа «Информатики без розетки» записал заместитель министраобразования Республики Беларусь Александр Кадлубай.

– Мир стремительно меняется, и информационные технологии становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Данный совместный образовательный проект Парка высоких технологий и Министерства образования обеспечивает первые шаги детей на пути приобретения ими востребованных в новом цифровом мире знаний и навыков, – подчеркнул он. – Конкурс уникален тем, что последующее широкое использование работ из всех его номинаций вовлекает в образовательный процесс и приобщает к увлекательному миру информационных технологий самых маленьких наших воспитанников, коллективы педагогов учреждений дошкольного образования.

Главная цель конкурса– обобщение и популяризация лучших практик организации образовательного процесса по обучению детей старшего дошкольного возраста основам информатики без использования компьютера. Примечательно, что в 2022-2023 учебном году в рамках образовательного проекта ПВТзанятия по программе «Информатика без розетки» проводятся в 485 учреждениях дошкольного образования из 151 населенного пункта Беларуси. К изучению основ информатики только в этом учебном году приступило порядка 8500 дошкольников.

В своей приветственной речи заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв отметил, что управление по образованию Оршанского райисполкома с 2009 года плотно и плодотворно сотрудничает с ПВТ.

– За это время внедрен целый ряд совместных проектов, которые успешно реализуются в наших учреждениях образования. Проведение в Орше финального этапа данного конкурса для нас значимо и почетно, – сказал заместитель председателя райисполкома. – Организаторы неслучайно выбрали Оршу в качестве площадки для старта проекта, потому как наш город уже принято считать негласной столицей пилотных IT-проектов Парка высоких технологий, к которым активно подключилась уже вся Беларусь.

В свою очередь начальник управления по образованию Оршанского райисполкома Андрей Загурский добавил, что проведение данного конкурса было бы невозможным без непосредственного участия и поддержки главного управления по образованию Витебского облисполкома.

– Мы стали одним из первых регионов, на которых проходила апробация проекта «Информатика без розетки» и создана соответствующая программа. Не случайно, что в этом году в условиях жесткой конкуренции в финал прошли две работы из Оршанского региона, – подчеркнул он.

В этом году к пяти номинациям добавились два новых направления: "Робоалгоритмика" по основам робототехники и пилотный проект "Лаборатория открытий", а также две номинации – «Путешествие в страну Информатика» и «Домашняя игротека». В последней свою работу на суд жюри представил детский сад №12 г. Орша.

– Мы в данном проекте второй год, – рассказала заместитель заведующего данного учреждения образования Наталья Слепцова. – Первый раз пробовали свои силы, а в этом году, поработав над ошибками, подошли к вопросу подготовки более фундаментально и взвешенно. Наша работа – совместный труд педагогов и детей – в форме дидактической игры, которая построена на логическом отрицании. Хочу сказать, что этот конкурс позволяет сформировать концентрат знаний и лучших практик.

В результате данная работа единственная из Витебской области вошла в тройку призеров конкурса. Диплом 2 степени в номинации «Домашняя игротека» – у детского сада №12 г. Орша.

Лучшими же были признаны проекты дошкольных учреждений из Слуцка, Минска и Гомеля.

Организаторами открытого конкурса "Информатика без розетки" в этом году выступили администрация Парка высоких технологий, главное управление по образованию Витебского облисполкома, Витебский областной институт развития образования и управление по образованию Оршанского райисполкома.

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ