Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Ректор ПГУ: новые правила приема создают четкую траекторию поступления в вуз для талантливых ребят

Изменения и дополнения в правила приема абитуриентов в вузы и ссузы Беларуси создают четкую и понятную траекторию поступления в университет для талантливых ребят. Таким мнением, комментируя обновления в одном из важных документов в сфере образования, с корреспондентом БЕЛТА поделился ректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой (ПГУ) Юрий Романовский.

Вступительная кампания в Беларуси еще не набрала обороты, а в вузах уже готовятся к ней, тем более что с этого года правила приема несколько изменились. Не исключением является и ПГУ. Руководитель университета прокомментировал, каким важным целям вуза будут отвечать такие новации.

"Университет очень заинтересован в привлечении талантливой молодежи на обучение. Перед нами стоят масштабные задачи. Проекты, в которых участвует ПГУ, глобальные, междисциплинарные. Реализовать их точечными усилиями невозможно, нужны высокообразованные, интеллектуально развитые, творческие молодые люди. Команды студентов исследуют территории Нижнего замка в Полоцке, принимают участие в раскопках археологического комплекса на реке Менка в Минском районе. Студенты достойно представляют университет на крупных международных научных конкурсах и олимпиадах. В 2023 году по итогам личного и командного участия ребята завоевали 37 дипломов высокого достоинства. Изменения и дополнения, внесенные в Правила приема лиц для получения высшего и среднего специального образования, создают четкую и понятную траекторию поступления в университет для талантливых ребят, способствуют увеличению числа мотивированных абитуриентов для университета, являются основой для стабильного обеспечения важных отраслей экономики высокопрофессиональными трудовыми ресурсами. В университете создана комплексная экосистема, ориентированная на выявление и развитие способностей и талантов молодежи в образовательной, научно-инновационной, социально-общественной сферах. Для получения высшего образования имеется широкий спектр специальностей, 70% которых соответствуют 5-му и 6-му технологическим укладам, а две являются уникальными для Беларуси, реализуются только в ПГУ - это "Трубопроводный транспорт, хранение нефти и газа", "Переработка нефти и газа и промышленный органический синтез", - отметил Юрий Романовский.

Он рассказал, что в сравнении с приемной кампанией 2022 года в прошлом году значительно увеличилось количество абитуриентов, поступающих в ПГУ, которые набрали по результатам ЦТ и ЦЭ более 300 баллов. В 2023 году в университет поступили три победителя III этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Ребята выбрали специальности "Переработка нефти и газа и промышленный органический синтез" и "Романо-германская филология".
"На 45% возросло число абитуриентов, имеющих аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой или серебряной медалью или диплом о среднем специальном образовании с отличием. Если в 2022 году в приоритете таких абитуриентов оказались специальности "Программное обеспечение информационных технологий", "Правоведение", "Романо-германская филология", то в 2023 году они выбирали такие специальности, как "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Программная инженерия", "Переработка нефти и газа и промышленный органический синтез". В прошлом году также наблюдался взрывной рост абитуриентов университета, прошедших обучение в профильных классах и группах профессиональной направленности учреждений общего среднего образования - педагогических, спортивно-педагогических, аграрных, военно-патриотических. По сравнению с 2022 годом число таких абитуриентов увеличилось в 2,5 раза. Предпочтение отдавалось специальностям "Эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов", "Строительство зданий и сооружений", "Образование в области физической культуры", "Дошкольное образование", "Правоведение", "Электронные системы и технологии", "Электроэнергетика и электротехника", "Геодезия", "Переработка нефти и газа и промышленный органический синтез", - рассказал об изменениях спроса абитуриентов Юрий Романовский.

Он подчеркнул, что в молодом и промышленном Новополоцке работает мощный инновационно-промышленный нефтехимический кластер, в составе которого университетские коллективы преподавателей и студентов разрабатывают новые технологии для одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в Европе и других производственных предприятий.

"Новые научные разработки, особенно в технической сфере, невозможно создавать, не имея современной инфраструктуры. У нас успешно функционируют 30 инновационных лабораторий, в том числе и международные научно-практические лаборатории, созданные совместно с ведущими университетами Российской Федерации и Китайской Народной Республики, на базе которых студенты и преподаватели ведут ультрасовременные совместные научно-технические проекты по моделированию и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов, компьютерному зрению и интеллектуальной обработке изображений, химическим технологиям переработки энергоносителей, антропологическим исследованиям. В университете работает свой технопарк, где студенты и выпускники открывают предприятия-резиденты для реализации своих собственных инновационных проектов и стартапов", - пояснил ректор ПГУ.

Юрий Романовский рассказал, что научно-технические разработки студентов получают заслуженное признание на республиканском и международном уровне. "Ребята демонстрируют новые строительные и энергоэффективные технологии, инновационные решения по переработке и транспортировке нефти и газа, уникальные программные продукты. Например, VR-проект "Героический ДОТ" экспонировалась на республиканской выставке научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная", где вошла в список топ-объектов внимания главы государства. Не менее важными являются победы в творческих соревнованиях. В прошедшем учебном году студенты приняли участие в 47 творческих конкурсах, большинство из которых имеют международный статус. Мастера искусств вуза завоевали пять Гран-при и 209 дипломов", - подчеркнул руководитель вуза.

Юрий Романовский отметил, что в пятерку самых крупных работодателей для выпускников ПГУ входят высокотехнологичные предприятия нефтеперерабатывающей, энергоснабжающей, газотранспортной, информационно-коммуникационной отраслей Новополоцка, Витебска, Минска. "Для обеспечения кадровой стабильности, технологической преемственности, цифрового развития предприятия тесно сотрудничают с ПГУ в рамках договоров о взаимодействии при подготовке специалистов с целью распределения профессионально подготовленных, мотивированных выпускников", - резюмировал ректор ПГУ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ