Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Ученик Ушачской средней школы Денис Шук занимает третье место в Беларуси по знанию химии среди девятиклассников

 Ученик Ушачской средней школы Денис Шук занимает третье место в Беларуси по знанию химии среди девятиклассников. Об этом свидетельствует диплом третьей ступени заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

Денис рассказывает, что ему легко даются точные науки. Не раз занимал первые места по математике на районной олимпиаде. Но, как выяснилось, у него есть способности и к другим предметам. Так, в архиве новостей Ушачской школы есть сообщение, что в 2017 году пятиклассник Денис Шук стал лучшим на районном этапе областного конкурса поэтических произведений «Рифма.bу» в номинации «Чудо земли – хлеб». Правда, в старших классах упражнения в стихосложении уступили место сложным задачкам по алгебре и формулам бинарных соединений.

Учитель химии Лариса Струй сразу обратила внимание на Дениса.

– Я с первого урока вижу, у кого глаза горят, и предлагаю таким ребятам заниматься предметом дополнительно, – делится педагогическим опытом Лариса Аркадьевна.

Кстати, среди учеников педагога Денис не первый победитель республиканской олимпиады. Диплом второй степени в свое время завоевал Леонид Давыдов. Сейчас парень учится на факультете фундаментальной химии в БГУ. Он помогал, когда приезжал на выходные из Минска домой, своему земляку при подготовке к олимпиадным испытаниям.

– Химия – интереснейшая наука. Ученикам при знакомстве с ней рассказываю, что Беларусь – страна большой химии. Переработка нефти, производство полимерных материалов, пищевая, лесная промышленность, медицина, фармакология и многое другое – всюду нужны знания по химии, – говорит педагог.

Лариса Струй, помимо школьных уроков, занимается с теми, кто хочет глубже изучить предмет, каждую субботу. Дополнительные занятия продолжаются и во время летних каникул. Кто-то желает подтянуть предмет, кто-то – узнать то, чего нет в школьной программе.

– С Денисом мы и по телефону занимались, когда он уезжал из Ушач. За лето, окончив восьмой класс, выучил программу девятого. У него математический склад ума. В химии зубрежкой возьмешь. Хорошая память нужна, но и понимание при этом, – поясняет учитель.

Кабинет химии оснащен всем необходимым. Несколько лет назад, после отличных результатов Леонида Давыдова на рес­публиканской олимпиаде, школа получила новое оборудование и реактивы. Теперь, может, новые компьютеры дадут, размышляет Лариса Аркадьевна. Таким образом олимпиадники не только завоевывают признание, но и помогают родной школе.

Денис Шук пока не решил, какую профессию выберет, но убежден, что знания в жизни всегда пригодятся. Химия, как любая точная наука, развивает ум, а он нужен в любом деле.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ