Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Полоцке кадетское братство приняло в свои ряды новое пополнение

Получив во время утреннего построения свои первые погоны,  83 учащихся  по сложившейся традиции перед началом торжественного мероприятия посетили Богоявленский кафедральный собор и приняли участие в церковной молитве. Священнослужители вручили учащимся маленькие иконы святителя Николая Чудотворца, которого издревле почитают как небесного покровителя полоцких кадет.

Торжественный ритуал «Посвящение в кадеты» в Центре культуры «Полоцк» прошел ярко и волнительно, с участием почетных гостей и родителей. Учащиеся дали клятву на верность кадетскому братству. Епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий поздравил кадет и преподнес каждому Святое Евангелие.

Председатель райисполкома Игорь Маркович поздравил  руководство и учащихся, пожелал молодежи быть примером для сверстников, гордиться страной, дорожить честью своего учебного учреждения. Традиции кадетского образования  на Полотчине чтят с 1835 года, отметил также Игорь Иванович, и полоцкие кадеты не раз доказывали свою верность долгу. Как пример – подвиг выпускника Полоцкого кадетского училища Никиты Куконенко, который навсегда будет вписан в историю страны. В этот же день в стенах училища состоялась встреча кадет с матерью и вдовой Героя Беларуси военного летчика, гвардии лейтенанта Никиты Куконенко – Натальей Олеговной и Татьяной.

Память о героическом выпускнике, который трагически погиб в Барановичах, когда вместе с командиром звена гвардии майором Андреем Ничипорчиком уводил от жилых домов падающий военный самолет, здесь будут свято хранить. Баннер с портретом этого солнечного парня, лицо которого знает вся Беларусь, размещен на здании училища, а имя Никиты Куконенко занесено в «Кадетский военно-исторический календарь Республики Беларусь». Это издание, только вышедшее в свет, было передано родным героя во время встречи.

Приказом директора Полоцкого кадетского училища Никита Куконенко зачислен в списки личного состава училища навечно.

– Для нас ваше присутствие в училище в день принятия присяги молодым пополнением – большая честь, – признался председатель республиканского совета  Белорусского союза суворовцев и кадет Сергей Житихин. – Спасибо вам, Наталья Олеговна, за воспитание сына настоящим патриотом и мужчиной. Его высокие человеческие качества были отшлифованы и здесь, в кадетском училище. От вас и отсюда корни этой цельной личности, готовой на самопожертвование во имя жизней других людей.

– Самое страшное для родителей – потерять ребенка, с нами это произошло, – сказала мать Никиты Куконенко. – Как бы ни было больно, мы должны уважать его выбор! А сегодняшним кадетам я желаю усердно учиться, иметь осознанную цель в жизни и самоотверженно защищать свою Родину.

Директор учебного учреждения Станислав Красовский сообщил, что уже началась работа по увековечению памяти Героя Беларуси: в  кадетском училище будет открыта экспозиция, рассказывающая о его жизненном пути и подвиге.

– Мы будем чтить память Никиты, – сказал, обращаясь к его родным,  Станислав Константинович. – Решили, что в день его гибели поедем с учащимися на место, где он совершил подвиг, и в Лиду на штурмовую авиабазу, где служил. В сердце каждого из нас отпечатались слова, сказанные Президентом нашей страны Александром Лукашенко во время вручения наград: «Прожив короткую жизнь, они оставили яркий след на земле».

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Полоцкого райисполкома, председатель районной организации «Белая Русь» Ирина Дёминова, адресовав низкий поклон матери, воспитавшей сына-патриота, рассказала участникам встречи, что уже продуман ряд мероприятий по увековечению его имени во многих местах Полоцка: и на въезде в город, и в микрорайоне «Аэродром», где он жил. Ирина Николаевна вручила родным Никиты Куконенко памятные сувениры от «Белой Руси» и цветы.

Фото Натальи КОНОХОВОЙ.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ