Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Витебской области участие в централизованном тестировании примут более 21,2 тыс. человек

Первое централизованное тестирование состоялось в Беларуси 16 июня. В Витебской области организовано четыре пункта тестирования: на базе ВГУ им. П. Машерова, Полоцкого госуниверситета (ПГУ), Оршанского государственного механико-экономического колледжа и Витебского государственного технологического университета (ВГТУ), в котором также можно будет пройти испытания в резервные дни.

По традиции ЦТ стартовало с белорусского языка. Как сообщил начальник пункта тестирования ВГТУ Александр Суворов, в первый день в вузе зарегистрировались 478 человек, для которых подготовлено 14 аудиторий. К слову, с учетом эпидемиологической обстановки в 2021 году скорректирована схема регистрации участников ЦТ, которые могли сделать это не только посетив один из пунктов регистрации (имея при себе документ, удостоверяющий личность), но и заполнив электронную форму на сайте Республиканского института контроля знаний. Безусловно, коронавирусная повестка учтена также на всех этапах подготовительной работы вступительной кампании.

— Мы напоминаем всем учащимся о необходимости иметь маски, обеспечили наличие средств дезинфекции в аудиториях, коридорах. Понятно, что сотрудники университета, участвующие в организации ЦТ, также следуют всем рекомендациям, разработанным для подобных массовых мероприятий. Меры социального дистанцирования соблюдены в аудиториях: участники ЦТ размещены за столом по одному, в одном помещении не более 50 человек. Например, для одного из наиболее массовых ЦТ — по русскому языку — будет выделено почти 50 аудиторий в двух учебных корпусах, — рассказал Александр Суворов.

Всего на Витебской области в текущем году планируют принять участие в централизованном тестировании чуть более 21,2 тыс. человек, что примерно на 4% меньше по сравнению с 2020-м.

— Комитет госконтроля и созданные комиссии посмотрели, как организовано тестирование. В этом году, как и в прошлом, в каждом пункте дежурит скорая помощь, сотрудники милиции обеспечивают безопасность. Оценили и подготовку аудиторий, убедились, что в каждом помещении есть питьевая вода, санитайзеры, для желающих подготовлены перчатки, соблюдается масочный режим, — отметил глава областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования, председатель КГК Витебской области Владимир Годяцкий.

Для контроля за проведением ЦТ в пунктах тестирования созданы соответствующие комиссии, куда дополнительно привлечены около 290 человек, в том числе представители местных органов власти, сотрудники учреждений образования. Их главная задача — создать равные условия для каждого участника ЦТ, подчеркнул Владимир Годяцкий. Он напомнил абитуриентам, что необходимо взять с собой пропуск, сверив на нем дату и адрес прохождения ЦТ, гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета. И все. К сожалению, ежегодно приходится удалять из аудитории по 1 – 2 участника, которые не соблюдают требований.

ЦТ проводится по 11 предметам. После белорусского, 18 и 19 июня, — тестирование по русскому языку, 21-го — по обществоведению, 23 и 24 июня — по математике. По биологии, иностранным языкам, химии, физике, истории Беларуси, географии, всемирной истории стартуют с 26 июня и проходят через день. Завершится ЦТ 8 июля. Сертификаты с результатами тестов, пройденных в основные дни, будут доступны в пунктах ЦТ уже 16 июля, а пройденных в резервные — 23 июля.

На Витебщине обращения граждан по всем вопросам, связанным с организацией и прохождением ЦТ, принимаются по контактным телефонам «горячих линий» в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (перерыв — 13.00 – 14.00) в Комитете госконтроля региона по телефону 8 (0212) 37-61-82, в Полоцком межрайонном комитете государственного контроля — 8 (0214) 74-87-50 и в Оршанском межрайонном комитете государственного контроля – 8 (0216) 51-09-26.

Фото Сергея АНТОНОВА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ