Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Витебский технологический колледж внедряет передовые методики обучения в области деревообработки

Образовательный опыт Дании, Германии, Швейцарии, России используют при подготовке специалистов для деревообрабатывающей отрасли преподаватели и мастера филиала Белорусского государственного технологического университета «Витебский государственный технологический колледж».

 

Более 30 лет технологический колледж лидирует в подготовке рабочих и специалистов отрасли. С 2020 года на базе учебно-производственных мастерских филиала действует центр компетенций технологий деревообработки, главная задача которого – практико-ориентированная подготовка.

Как пояснила заведующий центром компетенций Ольга Погорельская, в центре занимаются учащиеся отделения «Лесное хозяйство и технология деревообрабатывающих производств» по образовательным программам профессионально-технического и среднего специального образования – будущие квалифицированные станочники деревообрабатывающих станков и столяры. На базе центра компетенций также готовят участников к республиканским и международным конкурсам профмастерства по компетенциям «Столярное дело», «Плотницкое дело» и «Изготовление мебели».

 

Занятия проходят в хорошо оснащенных учебно-производственных мастерских. Обучать новейшим технологиям по переработке древесины, включая распиловку лесоматериалов, сушку, изготовление столярно-строительных изделий, изготовление мебели из ламинированных древесно-стружечных плит, помогает дорогостоящее высокотехнологичное современное оборудование производства Австрии, Германии, Италии, Швеции, Японии, Китая, которое активно применяется на международных площадках, – деревообрабатывающие станки, линии, электрифицированные инструменты. Оборудование обновляется каждый год, только в 2023-м филиал закупил кромкооблицовочный станок WoodTec Compact F, заточный JET IBG-8VS, долбежно-пазовальный JET JBM-5, осцилляционный шпиндельный шлифовальный JET JOSS-S.

Сетевое обучение 

 

Центр компетенций сотрудничает со всеми учреждениями образования Беларуси, где обучают деревообработке. В течение года в рамках сетевого обучения сюда приезжают учащиеся других учебных заведений страны для приобретения практических навыков работы на современном оборудовании. Ребята проходят здесь производственное обучение, учебную практику и могут, как говорится, потрогать профессию руками.

Так, в январе в центре компетенций учащиеся Бобруйского государственного колледжа имени А. Ларина успешно прошли программу модуля «Лазерная резка и гравировка на станке с ЧПУ». За время обучения ребята научились работать в векторных графических редакторах, самостоятельно делать эскизы изделий, а потом изготавливать их с помощью лазерного гравировально-режущего станка.

В течение учебного года в центре компетенций практиковались учащиеся колледжей Бобруйска и Гомеля (филиалов БГТУ), Молодечно, студенты ПГУ им. Евфросинии Полоцкой и ВГУ им.
П. Машерова, а также учителя трудового обучения. Ребята проживали в благоустроенном общежитии, были обеспечены питанием.

 

Все мастера центра компетенций – бывшие выпускники Витебского государственного технологического колледжа, имеют богатый практический опыт. Максим Сиваков, Сергей Клёсс, Иван Карпов прививают молодым людям любовь к своей профессии, при этом большое внимание уделяют технике безопасности, ведь столярное дело – тяжелый физический труд, и важно обучить ребят правильным приемам работы, чтобы избежать травм.

В тандеме с предприятиями 

У филиала очень тесная связь с предприятиями. Выпускники-деревообработчики всегда востребованы, отметила методист центра компетенций Ольга Будрик. Заявки на высококвалифицированных специалистов приходят от предприятий различных форм собственности из Витебска, области и всей республики – таких как ОДО «Термотехника», ООО «Портман», «Белдверь», ГП «Витебский ДСК» и многих других.

Ребята выходят из стен альма-матер уверенными в себе, ведь они умеют делать по своей специальности практически всё. В период учебы им приходилось участвовать в производстве окон, дверей, лестниц, скамеек для детских садов, мебели для школ и других учреждений. К примеру, беседки в музее-усадьбе
И. Репина «Здравнёво» – дело рук учащихся.

 

Тем, кто затем уходит в другую сферу, полученные навыки помогают в повседневной жизни. Но большая часть выпускников остается в профессии, продолжая работать на предприятиях областного центра или открыв собственное дело.

Такая мечта есть и у 17-летнего Станислава Мисюры, который в 2023 году завоевал первое место и привез золотую медаль с Республиканского конкурса профессионального мастерства ProfSkills в компетенции «Столярное дело». Станислав – уроженец Червеня Минской области – поступил на специальность «ювелирное дело», «декоративно-прикладное искусство», а деревообработке учится дополнительно. Сейчас он на 2-м курсе и уже может выполнять практически любые работы – от заготовок до готовых изделий, мастерить стулья, табуретки, скамейки, стол и другую мебель.

По словам Станислава, он решил научиться работать с деревом, потому что это увлекательно и полезно, и такие навыки всегда пригодятся в жизни настоящему мужчине.

У филиала очень тесная связь с предприятиями. Выпускники-деревообработчики всегда востребованы. Заявки на высококвалифицированных специалистов приходят от предприятий различных форм собственности из Витебска, области и всей республики — таких как ОДО «Термотехника», ООО «Портман», «Белдверь», ГП «Витебский ДСК».

Фото Татьяна СОЛОВЬЁВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ