Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Выпускники инженерных классов могут поступить в вузы без экзаменов, но есть нюанс

Выпускники инженерных классов при определенных условиях могут поступить в вузы без экзаменов. О нюансах рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

В 2025 году в стране пройдет первый масштабный выпуск профильных инженерных классов. Эти выпускники смогут поступать в вузы на более 70 специальностей по дополнительной траектории. "Это профильные классы профессиональной направленности, которые не новы для наших учреждений общего и среднего образования. По такой траектории мы уже принимаем ребят на педагогические и аграрные специальности", - отметил Сергей Пищов.

В этом году из инженерных классов выпустятся около 2,5 тыс. школьников. "Ребята, которые достигли высоких результатов в учебе, - не ниже 8 баллов по профильным предметам и не ниже 7 баллов по всем остальным предметам, имеют право поступить примерно на 70 специальностей по собеседованию при наличии рекомендаций педагогического совета. Перечень специальностей широкий. Инженеров готовит у нас большое количество вузов как в Минске, так и в регионах. Принимаем все усилия для того, чтобы эта дополнительная возможность для них сработала", - пояснил специалист.
 
Эта возможность не льготная, потому что обязательное условие - отличная успеваемость. "Для остальных ребят важно, чтобы учеба в инженерном классе была таким профориентационным элементом, чтобы человек действительно ознакомился с промышленным потенциалом своего региона", - сказал Сергей Пищов.

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ