Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Аналитик БИСИ Андрей Мишин: «День народного единства характеризует процесс создания современной Беларуси»

День народного единства отмечает Беларусь 17 сентября. Самый молодой государственный праздник был учрежден указом Президента, и впервые страна его отметила в 2021 году. Дата выбрана не случайно – она ключевая для истории современной Беларуси. 83 года назад началось воссоединение Восточной и Западной Беларуси. Разделенная в 1921 году условиями Рижского мирного договора против воли народа страна обрела свою территорию, а белорусы сделали шаг к единству.  О значении праздника и его роли в формировании гражданского общества корреспондент «Витебских вестей» беседовала с аналитиком Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Андреем Мишиным.

– Андрей Владимирович, Беларусь в преддверии нового государственного праздника. Какой смысл он несет обществу?

– День народного единства характеризует процесс создания современной Беларуси. В 1939 году республика начала формироваться как единое государство в рамках современных границ. Для дня сегодняшнего это формирующий праздник, имеющий посыл из прошлого, но направленный на развитие будущего. В современных условиях, после событий 2020 года, важно было дать гражданскому обществу точку опоры. И День народного единства позволяет напомнить всем о том, что, несмотря на различия, мы проживаем в одной и единой стране.

Именно преломление на личностные ценности
и потребности стало гарантом стабильного принятия изменений, что подтверждается проведенными
БИСИ аналитическими исследованиями.

– Конституция – основополагающий документ государства. Можно ли говорить о том, что референдум по внесению поправок в Основной закон, который прошел в феврале 2022 года, стал первым шагом к оздоровлению и объединению нашего общества?

– Референдум оказался важным экзаменом как для общества, так и для государства. Он прошел без острых противостояний и показал, что с точки зрения внутреннего развития страна стабильна: достаточно большая явка, достаточно большой процент принятия поправок. А это первое свидетельство того, что в белорусском обществе нет раскола.

– Отличительной особенностью этого всенародного голосования, мне кажется, стал диалог народа и власти. Масштабное обсуждение поправок повлияло на формирование единой позиции общества?

– Огромная разъяснительная работа велась на диалоговых площадках. Стоит отметить, что на начальном этапе все изменения Конституции формировались в специализированных кругах общественников, партийных активистов, управленцев. И когда был сформирован пул изменений, началась обширная работа по донесению их сути до граждан. В нее включились партии, общественные объединения, молодежные организации. Они активно транслировали предлагаемые поправки, разъясняли их влияние на общество в целом и на конкретные слои населения. Все это послужило базисом. Граждане вошли в тематику и адекватно приняли изменения. При этом они получили возможность сформировать свою позицию и принять самостоятельное решение, не подвергаясь хаотичному влиянию. Благодаря открытому разговору простой человек смог перевести поправки на понимание своего будущего, будущего своей семьи, увидеть дальнейшее развитие государства без эмоциональных встрясок общества. Именно преломление на личностные ценности и потребности стало гарантом стабильного принятия изменений, что подтверждается проведенными БИСИ аналитическими исследованиями.

– Сегодня Беларусь ведет активное строительство гражданского общества. Какова его роль в объединении нации?

– Стоит отметить, что изменения в Конституции направлены на развитие и усиление гражданского общества. Через них гражданину предоставляется больше возможностей для продвижения своих созидательных идей. И первый шаг к этому – повышение роли и статуса Всебелорусского народного собрания. Оно увеличивает влияние гражданского общества на принятие государственных решений. Современное мировое сообщество находится в состоянии критической напряженности: пандемия, негативные явления в экономике. В условиях, когда внешний контур подвержен таким стрессам, важно сохранять внутреннее единство государства, чтобы обеспечивать безопасность и развитие.

Фото предоставлено БИСИ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ