Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Братскую свечу изготовили витебские пчеловоды - участники клуба «Золотой улей»

Воск для нее витебские пчеловоды – участники клуба «Золотой улей» культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина» собирали всем миром. На помощь в изготовлении свечи пришли воспитанники приходской воскресной школы храма Александра Невского.

– Впервые братскую свечу мы сделали семь лет назад, – напомнил инициатор затеи Александр Петроченко. – Из-за эпидемиологической обстановки два года не собирались, но решили вновь повторить красивый обряд.
Братчина как форма ремесленной общины издревле существовала у пчеловодов. К сожалению, не нашлось подтверждения тому, что на Витебщине существовал обычай изготовления общей свечи. Но, подсмотрев это действо на Брестчине, где пудовую свечу ваяют в складчину на Коляды, а также в музейном комплексе «Дудутки», здешние пасечники решили повторить его.

Мужчины интерпретировали обряд по-своему. Так, изготовление братской свечи приурочили к Сретению Господню. Накануне праздника материалы и приспособления привезли в храм и по благословению его настоятеля приступили к работе. Твердый воск пришлось рубить на кусочки, затем разогревать в подогретой воде, до сухости разминать в руках, придавая форму лент или шнурков. Это ловко получалось у детей и их родителей.

Заготовки принимал Александр Петроченко и обвивал ими фитиль – специально подготовленную льняную веревку, закрепленную к потолочной балке. Сильные мужские руки уплотняли податливый воск, придавая форму будущей свече. А затем (исключительно мужчины!) катали ее на столе доской, уплотняя и придавая гладкость. Остывает метровая свеча в специальном желобе до самого Сретения. 

Как известно, в этот праздник в церквях служат молебен на освящение свечей. Они символизируют молитву и очищение мира истинным светом Евангелия Христова.
Братскую свечу витебских пчеловодов установят и освятят в храме Благовещения Пресвятой Богородицы. Ее будут зажигать в дни особых событий и больших праздников с молитвой о щедрых плодах каждого честного труда, благоденствии и процветании родной земли.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ