Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Братство, закаленное в огне, или Как в Витебске хранят память о подвигах воинов-интернационалистов

Славным традициям наших Вооруженных Сил посвящены многочисленные книги, фильмы, песни, картины, скульптурные композиции и другие памятники. Несмотря на это, наиболее ценными для современников остаются свидетельства живых участников боевых действий. Однако время нещадно — ветеранов Великой Отечественной становится все меньше, да и возраст самых молодых из них уже за 90 лет. Эстафету памяти достойно подхватили воины-интернационалисты. В Витебске это члены городской организации «Братство» общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Их 650, главным образом — бывшие военнослужащие.

Восемь лет организацией руководит кавалер ордена Красной Звезды, награжденный медалями «За боевые заслуги» и «За воинскую доблесть» Валерий Ананченко. Он был в Афганистане с 1985 по 1987 год командиром взвода эвакуационной роты ремонтно-восстановительного батальона 40-й армии, который находился в афганской столице Кабуле (Теплый Стан).

Задачей взвода колесных тягачей на базе МАЗа-537 была эвакуация подбитой техники советских воинских подразделений после боевых операций. Мелкий ремонт производился в расположении батальона, крупный – в СССР. За два года службы старший прапорщик Валерий Ананченко возглавлял эвакуационные колонны 63 раза. Их маршруты пролегали через знаменитый перевал Саланг на Газни, Гордез, Джелалабад, Хайратон. Эти овеянные смертельной опасностью названия не стерлись из памяти многих воинов-«афганцев».

«А память священна» 

Главным делом организации Валерий Геннадьевич считает увековечение памяти о сложивших головы на афганской земле соратниках. В Витебске названы улицы в честь шестерых из них: Леонида Белицкого, Олега Тувальского, Станислава Гуринова, Анатолия Маврина, Виктора Дольникова и Александра Даниленко. Средней школе №29 присвоено имя ее выпускника – Героя Советского Союза Василия Пименова. На зданиях учебных заведений областного центра, которые в свое время окончили воины-интернационалисты, установлены 12 мемориальных досок. Семь из них торжественно открыты в прошлом году, в связи с 30-летием вывода советских войск из Афганистана. Это напоминание о героических судьбах Виктора Дольникова (СШ №15), Анатолия Скобова (Витебский государственный технический колледж), Виктора Вороновича (СШ №2), Сергея Ружинского (СШ №35), Сергея Короткина (СШ №4), Сергея Спелова (СШ №30), Олега Тувальского (СШ №23).

 – Должен высказать слова признательности нашим союзникам в этом благородном деле. Материалы о земляках, погибших в афганских боевых операциях, собраны в Витебском музее воинов-интернационалистов. С пониманием относятся к проектам по увековечению их памяти и отделы по образованию администраций районов Витебска, школы. Существенную поддержку оказывает бывший участник афганской кампании, штурман, а ныне индивидуальный предприниматель Геннадий Малявко, – рассказывает Валерий Ананченко.

Сейчас идет подготовка к созданию еще двух памятных досок. Одна будет посвящена выпускнику СШ №1 и Витебского аэроклуба им. А. Горовца ДОСААФ, а во время Афганской войны – командиру вертолета капитану Александру Королёву, вторая – выпускнику СШ №29, командиру вертолетной эскадрильи майору Игорю Козовому.

Огонек памяти об отдавших жизнь витебских воинах-интернационалистах теплит и связь с их матерями. В областном центре это Надежда Тувальская, у которой Афганская война забрала единственного ребенка – Олега, и Татьяна Ефименко, тоже вырастившая настоящего воина – сына Александра.

 – В День пожилых людей, День матери, День памяти воинов-интер-националистов проведываем Надежду Григорьевну и Татьяну Степановну с подарками. Не остаются в стороне и местные органы власти, оказывают содействие в проведении наших мероприятий. Матерям и вдовам воинов-интернационалистов, инвалидам к 15 февраля выплачивается единовременная материальная помощь, – отмечает председатель городской организации «Братство».

Как это было на войне 

В Витебске проживают 1565 участников Афганской войны. Не всем из них хочется рассказывать о пережитом, ворошить память о погибших и пропавших без вести сослуживцах. Это можно понять.

С другой же стороны, нынешняя молодежь должна знать, что происходило в те непростые времена и кто положил свою жизнь во имя исполнения интернационального долга. Отношение к памяти о соратниках, которое демонстрируют их однополчане, поучительно для новых поколений, к счастью, не знавших войн, важно для понимания боевых традиций нашей армии.

Сама жизнь заставляет идти «афганцев», вопреки неодолимой даже спустя десятилетия боли, со своими воспоминаниями к будущим воинам, будущим защитникам страны.

 – Нельзя, пока мы живы, забывать об этой странице из истории Вооруженных Сил, в частности, 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая отныне называется Витебской. Чтобы не прервалась патриотическая эстафета на нашей земле, – твердо убежден Валерий Ананченко.

Витебских «афганцев» постоянно приглашают для выступлений в учебные заведения. В организации действует лекторская группа из 20 человек. За ними закреплен ряд городских школ, составлено расписание встреч с учащимися на ближайшее время. Самые активные участники патриотического воспитания – члены совета организации Леонид Никитин, Сергей Малышкин, Александр Кривенко, Вячеслав Кибирев, Александр Иванцов, Иван Бурлака и многие другие соратники.

Две встречи прошли в войсковой части 5524 7-й специальной милицейской бригады внутренних войск МВД. Как ни удивительно на первый взгляд, но приглашают участников Афганской войны и в исправительные учреждения. Выступали в ЛТП, исправительной колонии. Рассказы о выпавших на долю воинов-интернационалистов испытаниях, боевой товарищеской взаимовыручке, судьбах уцелевших участников кампании перемежаются номерами художественной самодеятельности в исполнении члена организации Виктора Пахомчика. Он играет на гитаре и поет – о нерушимом воинском братстве, его печалях и радостях.

Афганские мгновения 

Кроме незабываемых воспоминаний, член организации «Братство», преподаватель Витебского политехнического колледжа Вячеслав Белоус бережно хранит сотни фотографий, снятых им за три года пребывания в Афганистане начиная с 5 января 1986-го. И хотя по известным причинам запечатлено далеко не все, свидетелем чему был там командир взвода и комсорг 1-го парашютно-десантного батальона 350-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, посмотреть эти остановленные объективом мгновения очень интересно.

На фотовыставке «Афганистан», которая открыта в областном музее Героя Советского Союза М. Шмырёва, представлена лишь часть снимков, сделанных кавалером орденов Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», награжденным медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», гвардии старшим прапорщиком Вячеславом Белоусом. На них однополчане, суровый солдатский быт, природа и достопримечательности мест, где выпало служить, а за всем этим – незримое дыхание смерти. Оно подсознательно ощущается даже теми, кто не был там.

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ